Три Центра безопасности граждан будут открыты в объединенных громадах Донетчины в январе-феврале

Три Центра безопасности граждан будут открыты в объединенных территориальных громадах Донецкой области в январе-феврале, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

  

На территории Донецкой области реализуется пилотный проект по созданию Центров безопасности граждан в объединенных территориальных общинах. Инициаторами создания Центров безопасности граждан выступили Донецкая облгосадминистрация и ГСЧС Украины, поскольку громады, которые становятся автономными субъектами, не имеют пожарной охраны и скорой помощи.

На данный момент открыты три Центра безопасности граждан на территории Лиманского, Черкасской и Шаховской ОТГ. 

"Проводятся мероприятия по созданию еще пяти центров безопасности, два из которых планируют открыть в этом месяце (Ильиновская и Николаевская ОТГ). В феврале будет открыт Центр в Северской громаде. Финансирование осуществляется за средства областного бюджета, а на построение пяти центров будет потрачено 35 млн гривен", - говорится в сообщении.

Основная функция Центров безопасности - совместить работу различных служб, которые будут работать на территории громады. Такое расположение дает возможность быстрее реагировать на чрезвычайную ситуацию. В некоторых центрах безопасности работают подразделения местной пожарной охраны, которые финансируется громадой. В существующие центры закуплены и дооборудованы пожарные автомобили.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи