Дружковка обзавелась сразу двумя молодежными центрами - "Lesya Hub" и "Art Hub - Калейдоскоп"

Два молодежных центра – "Lesya Hub" и "Art Hub - Калейдоскоп" - отрылись в Дружковке. Об этом сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский на своей странице в Фейсбуке. 

"Lesya Hub" разместился в здании Дружковской центральной городской библиотеки. Два помещения молодежь переоборудовала под выставочный и лекционный зал.

Уже сейчас там проходит выставка современного украинского графика Юрия Бессараба "Абстракция: маски без фигур". Ремонт и обустройство "Lesya Hub" обошлось в 423 000 гривен (294 000 грн из областного и 129 000 - из местного).

Молодежный центр "Art Hub – Калейдоскоп" открылся в Дружковском ПК "Этюд". Здание дворца культуры требует ремонта после поджога. 

"Как рассказали мне местные активисты, «Этюд» поджигали дважды за всю историю его существования: фашисты в 1941-м и рашисты в 2014-м. Но восстановили помещение тогда, восстановим и сейчас. Первый зал, в котором размещен "Art Hub – Калейдоскоп", уже отремонтирован. Ведется ремонт за счет местного бюджета и в других помещениях ПК", - написал Жебривский. 

На открытие "Art Hub – Калейдоскоп" потратили 580 000 гривен (250 000 из местного и 330 000 - из областного бюджета). 

"Дружковские молодежные центры совершенно не похожи друг на друга. И это хорошо. Молодежь сама решает, как обустроить и чем наполнить свое свободное пространство. Пообщался с ребятами, посоветовал им присоединиться к созданию Ассоциации молодежных центров для обмена опытом, создания новых проектов и выхода на другой уровень коммуникации", - отметил глава Донецкой ОГА. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи