В Мариуполе открылась выставка о деятельности самой крупной гуманитарной миссии в Украине

Экспозиция, посвященная деятельности самой крупной гуманитарной миссии в Украине – Гуманитарного штаба Рината Ахметова, открылась в Музее истории Мариупольского металлургического комбината им. Ильича 22 января. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Это первая из шести постоянно действующих выставок, которые будут представлены в музеях предприятий Группы СКМ. Экспозиция рассказывает о волонтерах, которые более трех лет помогают мирным жителям Донбасса, оказавшимся в зоне военного конфликта, о самых тяжелых и трагичных днях, которые им довелось пережить. В экспозиции представлены фото- и видеоматериалы, статьи и документы, освещающие деятельность Гуманитарного штаба и самоотверженную работу волонтеров. Также здесь можно прочесть записи в книгах отзывов – воспоминания о деятельности миссии, увидеть макет стандартного «набора выживания» и талон на его получение. Теперь это музейные реликвии.

"Гуманитарный Штаб был создан 6 августа 2014 года по поручению Рината Ахметова. Он объединил ресурсы всех бизнесов группы СКМ, Фонда Рината Ахметова и футбольного клуба "Шахтер". Миссия Штаба действительно уже стала исторической. Ведь за время его работы удалось спасти жизни более миллиона человек! Это уникальные данные в масштабах нашей страны", – заявил на торжественном открытии экспозиции директор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Александр Вишняков.

Он напомнил, что уже более трех лет сотрудники предприятий Группы СКМ самоотверженно оказывают помощь нуждающимся. Только в Мариуполе их силами собрано и упаковано около полутора миллионов наборов выживания, доставленных гуманитарными колоннами.

Первая колонная с гуманитарной помощью прибыла в Мариуполь 22 августа 2014 года – 60 фур с продуктами питания и предметами первой необходимости. И уже с 8 утра 23 августа более 150 волонтеров от комбината имени Ильича и "Азовстали" занялись разгрузкой гуманитарной помощи и формированием продуктовых наборов, предназначенных для 200 тысяч временных переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Ежедневно, с восьми утра и до десяти вечера, без перерыва и выходных они несли вахту, чтобы помочь мирным жителям Донбасса.

Их волонтерская деятельность не прекратилась даже 24 января 2015 года, когда микрорайон Восточный в Мариуполе подвергся обстрелам установками "Град". Тогда погиб 31 мирный житель, более 100 – ранены, инфраструктура города была разрушена, а мобильная связь отсутствовала. Тем не менее волонтеры Гуманитарного штаба не бросили свою работу и продолжали собирать продуктовые наборы, потому что вопрос стоял так: если не отправить машину в кратчайшие сроки, завтра блокпосты могут не пропустить помощь тем, кто в ней остро нуждается.

"Я с огромной гордостью хочу отметить, что деятельность Гуманитарного штаба в Мариуполе с первых дней вооруженных действий на востоке Украины была организована на высоком уровне", – отметил во время торжественного открытия выставки генеральный директор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича Тарас Шевченко.

Он отметил, что именно сотрудники комбината составили костяк волонтеров, которые в любую погоду, в любой день недели делали все возможное, чтобы своевременно сформировать пакеты для дальнейшей передачи их нуждающимся в помощи.

"Помощь, поддержка и сострадание – это те качества, которыми во все времена отличались наши сотрудники. Это было всегда. И это останется неизменным. В подтверждение своих слов хочу вспомнить хотя бы тот факт, что наши люди одними из первых прибыли в микрорайон Восточный в первые часы после артобстрела. Они помогали жителям утеплять дома, наводили порядок на улицах. А потом занимались остеклением квартир, ремонтом частных домов и учреждений района. Ушли ильичевцы оттуда только тогда, когда был восстановлен привычный уклад жизни, дома были отремонтированы, а в школы и детские сады вернулись дети. Экспозиция, посвященная истории деятельности Гуманитарного штаба – это не только дань благодарности всем волонтерам, это и отличный пример для подрастающего поколения – образец чести, чувства долга, сострадания и любви к людям и родной земле", - заявил Шевченко.

Гуманитарный штаб, который за последние три с половиной года выдал порядка 12 миллионов продуктовых наборов, продолжает оказывать помощь мирным жителям Донбасса.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи