Департамент ДонОГА заказал учебное оборудование на миллионы гривен у фигуранта ряда уголовных дел

Департамент образования и науки Донецкой обладминистрации заказал 28 комплектов учебного оборудования для семи школ области на 3,84 млн гривен у компании, которая фигурирует в ряде уголовных производств. Об этом сообщает портал "Наші гроші" со ссылкой на данные системы "ProZorro".

Отмечается, что выигравшая тендер компания - ООО "НПП "Энглер" - является фигурантом нескольких уголовных дел, открытых по результатам ее деятельности в 2015-2017 гг. 

"Правоохранители подозревают должностных лиц компании в уклонении от уплаты налогов, в присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах за счет внесения недостоверных данных в сметную документацию и акты выполненных работ в части завышения объемов и стоимости работ", - говорится в сообщении. 

В частности, одно из уголовных производств открыто по факту растраты средств в размере 3,3 млн грн на поставке в 2015 году планшетов для Министерства юстиции Украины общей стоимостью 8,06 млн грн.

Киевское ООО «Научно-производственное предприятие "Энглер" принадлежит Юрию Гречишкину из Луганска и прописанному в Киеве Михаилу Калиткину. 

Единственным конкурентом на тендере выступило ООО "Интерскул", совладелицей которого еще летом 2017 года была жена Михаила Калиткина Ольга Калиткина.

По данным издания», в период с 2014 года по 16 января 2018 года "НПП "Энглер" получило госзаказов на 386 млн грн.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи