В Мариуполе из-за "бунта" жителей приостановлено коммерческое строительство в сквере

Власти Мариуполя вынуждены приостановить возведение торгового комплекса в сквере "Надежда" в связи с возмущением жителей микрорайона "Восточный". Об этом сообщает сайт горсовета. 

По информации "ОстроВа", жители Левобережного района бунтуют уже больше недели, с того момента, как не досчитались двух рядов вырубленных деревьев. На территории сквера уже проведены подземные коммуникации, разрушены дорожки, установлен металлический каркас и заливается фундамент.

Сквер был построен в 2015 году после обстрела микрорайона "Восточный" на том самом месте, где погибли люди. Жители микрорайона в недоумении, почему официально он вообще не зарегистрирован как сквер и почему паспорт архитектурной привязки строительства относится к дому по ул. Киевской, 33, а стройка идет по адресу ул. Киевская, 31. 

Около 500 подписей собрала жалоба на имя городского головы Вадима Бойченко с требованием остановить вырубку единственного в микрорайоне сквера под коммерческую застройку. По мнению жителей, они не просто лишатся сквера, но и получат свалку и криминальные проявления в связи с появлением на этом месте торговых точек и кафе. 

Сегодня на встрече с жителями представители власти решили провести переговоры и до принятия компромиссного решения приостановить строительство. 

"Стройка приостанавливается до тех пор, пока не будет найден компромисс с теми, кто проживает в ближайших домах. И только после этого будут приниматься дальнейшие решения. Поэтому в ближайшие дни мы все вместе сядем за стол переговоров", - сказал первый заместитель городского головы Александр Голтвенко.

"В 2015 году рассказывают, как ради жителей строят сквер, а в 2018 на этом же месте рассказывают, как развивают бизнес вместо сквера. В 2017 году на сессии принимают решение, что надо бы разрешить строительство на этом месте. При этом выделение земли в аренду без аукциона не может проходить с 2016 года, но, видимо, в Мариуполе возможно всё", - комментирует реакцию власти на ситуацию руководитель общественной организации "Сила предпринимателей" Мария Бубнова.

По данным сайта 0629, данный участок площадью более 100 кв.м в аренду сроком на 10 лет получила мариупольская предприниматель  Наталья Петросян: "Данное место гражданке Петросян дали в обмен на участок земли, с которого был убран в центре города киоск "Шаурма". 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи