C территории Горловского химзавода вывезен ядовитый мононитрохлорбензол

C территории Горловского химзавода полностью вывезен мононитрохлорбензол, который являлся наиболее токсичным веществом на химическом предприятии. Об этом сообщает официальный сайт Горловского городского совета.

Кроме того, существует проект, по которому шведская компания полностью переоборудует химический завод под выпуск бытовой химии.

«Согласно выводам экспертов Сумского химико-технологического института, на сегодняшний день проблемный завод не представляет никакой опасности для горловчан», - говорится в сообщении.

Ранее «Остров» сообщал, что Горловский химзавод, который прежде был режимным предприятием, сейчас находится в стадии санации. На территории хранилось более 2,5 тысяч тонн химикатов. При чем трубы, бочки и цистерны находились в таком состоянии, что яд в любой момент мог пролиться и попасть в грунтовые воды.

9 сентября на заводе произошел небольшой пожар - загорелась емкость, в которой были остатки формалина. В городе началась паника. Депутат Горловского горсовета, заслуженный врач Украины Виктор Ющенко в комментарии «Острову» заверил, что опасности нет, но назвал произошедшее «набатом».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи