"Донецкоблгаз" завершил свою часть работы по строительству газопровода к Авдеевке, но город пока без газа

"Донецкоблгаз" завершил свою часть работы по строительству подводящего газопровода к Авдеевке 5 января. Об этом сообщает сайт предприятия. 

Строительство газопровода в г. Авдеевка Донецкой области, согласно сообщений руководства Донецкой ОВГА, должно было завершиться ко Дню Независимости Украины 2017 года, а затем сроки завершения строительства были перенесены на октябрь 2017 года. Однако, даже в ноябре 2017 года строительство было далеко от завершения.

"Учитывая удручающую динамику строительства газопровода, осознавая социальную ответственность перед жителями региона и приближение отопительного сезона, ПАО «Донецкоблгаз» решило принять активное участие в строительстве. Во исполнение этого решения 17 ноября 2017 года ПАО «Донецкоблгаз» заключило договор субподряда с генеральным подрядчиком строительства ООО «Теплоэнергокомплект» на выполнение работ по строительству подводящего газопровода высокого давления от пгт. Очеретино до г. Авдеевка, который так необходим жителям Авдеевки и семи близлежащих сел", - говорится в сообщении. 

Субподрядчику был поручен наиболее сложный участок строительства, протяженностью 3 422 м, который проходил в непосредственной близости от зоны активных боевых действий и на наиболее сложном географическом участке строительства.

Несмотря на полное отсутствие финансирования и тот факт, что участок строительства подвергался неоднократным артиллерийским обстрелам, учитывая приближение холодов, ПАО "Донецкоблгаз" приняло решение продолжать работы, и 01 декабря 2017 года было заключено соглашение на выполнение дополнительных работ по строительству участка газопровода протяженностью около 494 метров (с выполнением ряда вспомогательных работ).

5 января 2018 года специалисты ПАО «Донецкоблгаз» закончили работы, предусмотренные договором субподряда (с учетом дополнительных работ) и выполнили взятые на себя обязательства в полном объеме. "ПАО «Донецкоблгаз» могло выполнить работы значительно раньше, но учитывая факторы задержки с поставкой материалов со стороны генподрядчика, сроки завершения работ были перенесены. За 30 рабочих дней нами был сварен, испытан и уложен газопровод в траншею общей длиной 4 074 м, что составляет более 30% всей протяженности нового газопровода", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что работники Константиновского УГГ (Авдеевский участок) ПАО «Донецкоблгаз», " под обстрелами и, невзирая на неблагоприятные погодные условия, работали без выходных полный световой день, а иногда и при свете фонаря, делая все возможное, чтобы жители г. Авдеевки и семи близлежащих сел Ясиноватского района, а это более 12,5 тыс. абонентов (более 20 тыс. человек), смогли снова обрести все блага голубого топлива и обогреть свои дома в период холодов".

"Считаем важным также отметить, что по состоянию на 05.01.2018 г. ПАО «Донецкоблгаз» не получило от генерального подрядчика ни копейки за выполненные работы. При этом главное наше беспокойство состоит в том, что несмотря на усилия ПАО «Донецкоблгаз», строительство газопровода не завершено и жители Авдеевки, по-прежнему остаются без газоснабжения", - заявляют на предприятии.  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи