Впервые в Украине. Волонтеры внедряют в Мариуполе проект по обучению полицейских языку жестов

Волонтеры в Мариуполе инициировали проект по обучению полицейских языку жестов и алфавиту Дактиля для помощи людям с особыми потребностями. Об этом ОстроВу сообщила руководитель благотворительного фонда "Довіра" Анжела Тимченко.

По ее словам, в программу обучения также войдут курсы этики общения с особыми категориями людей, испытывающих проблемы со слухом и речью. В разработке программы принимают участие специалисты Донецкого юридического университета.

В рамках проекта в Мариуполе пройдут обучение представители патрульной полиции, групп быстрого реагирования, участковые офицеры, работающие непосредственно с людьми. Для налаживания коммуникации с правоохранителями будут также разработаны сурдоперевод и видеоинструкции к мобильному приложению "Полиция 102".

Финансироваться проект будет за счет мариупольского благотворительного фонда "Довіра", который уже три года занимается в том числе и социализацией слабослышащих людей в обществе.

Как рассказала Анжела Тимченко, руководство полиции Донецкой области поддержало идею и активно включилось в процесс ее реализации.

"Удивительно, что до сих пор в Украине не было реакции на проблемы тех, кто лишен возможности обратиться за необходимой помощью. Во многих странах это неотъемлемая часть работы полиции. В Америке полицейский, выучивший язык жестов и алфавит Дактиля, получает не только дополнительную квалификацию и специальную нашивку, но и материальное поощрение от государства. Мы готовы развивать проект и в других городах Украины – встречаться, помогать, делиться опытом", - сказала Тимченко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи