В Макеевке ужесточили контроль за больничными листами. Проверяют шахтеров и металлургов

По распоряжению министерства здравоохранения в Макеевке ужесточен контроль за выдачей больничных листов. Особое внимание уделяется работникам предприятий, попавших под удар кризиса: шахтерам, металлургам и коксохимикам, сообщает ТРК ЮНИОН.

Врачи и чиновники не только проверяют количество дней и диагнозы, но и выезжают к больным на дом. Однако сами макеевчане утверждают: боясь потерять деньги и ухудшить отношения с руководством, выходят на работу и с острой болью, и с температурой.

Контроль за выдачей больничных ужесточен даже в стационарах. «Хотя для пациентов, к примеру, с язвой или стенокардией, - говорят врачи, - возможность симулировать – минимальна».

Прежде всего, проверяют работников предприятий, попавших под удар кризиса: горняков, металлургов и коксохимиков. «Каждый день проверки и не только мы проверяем, но и администрация. Ежедневные проверки - обязательны. У нас и раньше были, но теперь и вечером обходят», - рассказывает врач Наталья Хилько.

В руководстве Клинической рудничной больницы рассказывают, что усиленный контроль все же дает результат. И после дополнительных обходов врачебной комиссии только за две недели действия указа десятерых больных выписали раньше срока. «Они пребывали в больнице обоснованно, но в вечернее время отсутствовали, и поэтому мы решили несколько ускорить их выздоровление», - говорит заместитель главного врача Клинической рудничной больницы Александр Перепелица.

По словам врачей, за последние месяцы количество обращений в больницу не увеличилось. Однако, согласно распоряжению министерства, в ближайшее время контроль еще более ужесточат. И теперь терапевты будут проверять состояние горняков и химиков не только в стационарах и поликлиниках, но и на дому.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи