Децентрализацию на Донетчине тормозит близость к боевым действиям

Донецкая область занимает только 16-е место по темпам децентрализации среди других регионов Украины из-за близости военных действий. Такое мнение высказали эксперты в рамках онлайн-проекта «Без Границ», - сообщает Антикризисный медиа-центр. 

На сегодня в Донецкой области создано девять объединенных территориальных громад. 

«Часть населенных пунктов потенциальных ОТГ расположена настолько близко к линии разграничения, что проводить первые выборы в них просто опасно. Например, в Волновахском районе три громады выполнили все необходимые процедуры для объединения, но Центризбирком не объявляет здесь первые выборы именно по причине безопасности», - сказал директор Донецкого подразделения «Центра развития местного самоуправления» Артем Вивдич.

С этим согласна глава Ольгинского поссовета Татьяна Каика: «Очень важно, чтобы выборы прошли не только честно и правильно, но чтобы в них приняли участие все желающие, жители всех поселков нашей будущей громады. Поэтому мы ждем мира и надеемся, что выборы у нас все-таки состоятся в апреле 2018 года».

Эксперты отмечают, что с увеличением количества объединенных громад на Донетчине растет активность граждан. Об этом свидетельствуют цифры явки избирателей на выборы в местные органы власти. Если в 2015 году на первые выборы в ОТГ пришли всего 33% избирателей, а в 2016 - 49%, то в 2017 году в выборах глав громад и депутатов участвовали уже 68% жителей, имеющих право голоса. 

«С внедрением реформы децентрализации люди стали активнее. Они понимают, что уплаченные ими налоги остаются в громаде, поэтому они могут влиять на свою жизнь, контролируя процесс расходования средств и участвуя в разработке планов развития», - констатировала специалист по децентрализации и внедрению реформ Донецкой облгосадминистрации Ирина Печка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи