В Мариуполе до 2022 года хотят построить около 900 новых квартир

Около 900 новых квартир, среди которых доступное, социальное и служебное жилье, планируют построить в Мариуполе за четыре года, - сообщает MRPL.CITY.

Всего на осуществление городской целевой программы обеспечения жильем разных категорий граждан на 2018 - 2022 годы будет потрачено 830 млн гривен, из которых горсовет заплатит только 209 млн грн.

Дайвером для возрождения жилого строительства в городе послужила программа "Доступное жилье 50/50", под которую предусмотрены деньги из областного и государственного бюджетов, а также вложения граждан, претендующих на жилплощадь в Мариуполе. По словам главного специалиста Мариупольского горсовета Александра Комара, наибольшая доля квартир в новостройках достанется переселенцам, участникам АТО и молодым семьям – в рамках программы "Доступное жилье". Таких квартир будет 336.

Муниципальные квартиры, предназначенные на продажу в собственность горожан, а также работников бюджетной и коммунальной сферы, будут построены в количестве 296. Один квадратный метр в новом жилье будет стоить 12,5 тыс грн.

Кроме того, для детей-сирот, многодетных семей и ветеранов войны, а также правоохранителей, преподавателей и медиков за счет местного, областного и государственного бюджетов построят временное жилье, не переходящее в собственность. Служебного жилья планируется 144 квартиры, а социальное жилье возведут в количестве 122 квартир, однако осуществлять этот проект начнут не сразу – с 2019 года.

Подрядчиков для проведения строительных работ будут искать с помощью тендера на платформе ProZorro.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи