"Врачи без границ" подписали соглашение о доступе к бесплатной медпомощи пострадавшим от конфликта

Соглашение по улучшению доступа к бесплатной медицинской помощи пострадавшим от конфликта подписали организация "Врачи без границ" и Донецкая облгосадминистрация во вторник, 26 декабря . Об этом говорится в распространенном "Врачами без границ" пресс-релизе.

"Медицинская гуманитарная организация Médecins Sans Frontières (MSF) / «Врачи без границ» подписала соглашение с Донецкой областной государственной администрацией, чем засвидетельствовала совместные обязательства по улучшению доступа к бесплатным лекарствам и психологической поддержке для людей, пострадавших от конфликта на востоке Украины", - говорится в сообщении.

Подписи под меморандумом о сотрудничестве поставили глава миссии MSF Марк Волш и заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Евгений Вилинский. Согласно документу, обе стороны будут работать над снижением уровня смертности и заболеваемости среди непосредственно пострадавшего от конфликта населения и внутренне перемещенных лиц.

С мая 2015 в населенных пунктах вблизи линии разграничения работают мобильные клиники MSF, состоящие из врача, медицинской сестры и психолога. Команды предоставляют бесплатную первичную медицинскую помощь, лекарства, проводят консультации и занятия по психологической грамотности. Люди, проживающие вблизи линии разграничения не могут получить доступ к медицинской помощи из-за нехватки поставок, а также отрицательного влияния конфликта на финансовое положение людей.

Большинство пациентов, которым оказывают поддержку мобильные клиники MSF - это женщины старше 50 лет, страдающие от хронических заболеваний, таких как: сердечно-сосудистые, гипертония и диабет, а также острый стресс.

"Соглашение, сроком на два года, подтверждает факт того, что независимая неправительственная организация продолжает быть преданной идее оказывать качественную медицинскую помощь населению, а также продолжает обучать медицинских специалистов государственного сектора. Целью такого обучения является обеспечение лечения на основе международных стандартов здравоохранения. В рамках соглашения, предполагается обмен опытом работы в условиях кризисных ситуаций между украинскими и иностранными коллегами", - говорится в сообщении.

MSF также будет продолжать выдавать питьевую воду на контрольно-пропускном пункте в Новотроицком, лекарства и медицинские материалы для первой помощи на контрольно-пропускном пункте в Пищевике. Кроме того, в зависимости от потребностей, организация продолжит поставлять лекарства и оказывать поддержку в случае чрезвычайных ситуаций местным медицинским учреждениям.

Организация уже проводила для медицинского персонала в регионе тренинги по плану действий при массовом поступлении пострадавших и улучшению предоставления помощи при травмах в больницах в районах Мариуполя, Волновахи и Марьинки Донецкой области. MSF продолжит повышать осведомленность о психологических последствиях конфликта для населения и тренировать работников социальных служб оказывать помощь при психологических трудностях.

Согласно договору, Донецкая областная государственная администрация берет на себя обязательства способствовать улучшению доступа к качественной медицинской помощи в районах, близких к линии разграничения, и помогать MSF в хранении, распределении лекарств, медицинского и лабораторного оборудования.

Стороны будут осуществлять мониторинг способности областной государственной администрации продолжить в дальнейшем работу MSF – оказывать медицинскую помощь и увеличивать доступ к ней в зоне конфликта.

Médecins Sans Frontières (MSF) / «Врачи без границ» - международная независимая медицинская гуманитарная организация, предоставляющая помощь в чрезвычайных ситуациях людям, пострадавшим от вооруженных конфликтов, эпидемий, стихийных бедствий или исключенным из системы здравоохранения. Организация работает в более чем 70 странах, придерживаясь принципов нейтральности, независимости и беспристрастности. Это означает, что MSF не поддерживает ни одну из сторон в любом конфликте, является независимой от любого политического, военного или корпоративного влияния, и оказывает медицинскую помощь людям в соответствии с их потребностями, независимо от пола, расы, религии или политических убеждений.

Сейчас MSF оказывает первичную медицинскую помощь и психологическую поддержку в 28 локациях в южной части Донецкой области. Из них три локации посещают только психологи MSF для оказания дополнительной психологической поддержки, а также одну локацию посещают только медики для оказания медицинской помощи.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи