В "невероятном селе" под Константиновкой создали музейную комнату европейского образца

Интерактивная комната "Наймовірна галявина" создана в музея " Довкілля" громады села Александро-Калиново (Ильиновская объединенная территориальная громада, Константиновский район) на выигранные во Всеукраинском конкурсе "Неймовірні села України 2017". Об этом сообщает "Знамя индустрии".

Главная идея заключается в том, чтобы в игровой форме донести до туристов, как надо вести себя на природе.


"Мы не можем просто наблюдать, как уничтожается наша изюминка - Региональный ландшафтный парк "Клебан-Бык". Нами постоянно проводятся различные экологические акции: мы собираем мусор, ограждаем муравейники, помогаем тушить пожары вместе с работниками МЧС и РЛП "Клебан-Бык". Однако большинство этих мероприятий является борьбой с последствиями. Поэтому призовой фонд, подаренный нам Посольством Франции в Украине за участие в конкурсе "Неймовірні села України", мы потратили на обустройство современной музейной комнаты. Мы ломали стереотипы, поэтому наш зал природы кардинально отличается от старых методических рекомендаций", - рассказывает депутат Ильиновской ОТГ, руководитель общественной организации "Энеида" и энтузиаст сельского музея Андрей Тараман.

Стены зала природы разрисованы пейзажами заповедника "Клебан-Бык", пол покрыт искусственным газоном, окна замаскированы камышом. Под пение птиц экскурсовод или приглашённые специалисты экологических организаций рассказывают, как правильно вести себя с огнем, сколько в траве живет микроорганизмов и насекомых, и как их гибель может повлиять на птиц. К услугам посетителей – микроскоп, слайды, туристические принадлежности, с которыми учат правильно обращаться.

С фоном воссозданной природы резко диссонирует разбросанный по комнате мусор, который тут же хочется убрать. Экскурсовод учит раскладывать мусор по четырем контейнерам, как того требуют европейские стандарты обращения с отходами.

Пока что комната работает в тестовом режиме. Открыть ее планируют весной. На торжественное мероприятие по этому поводу громада ждет представителей Посольства Франции в Украине.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи