Волонтеры Дружковки сняли фильм о знаменитом земляке-ученом

Начались премьерные показы документального фильма "Станислав Самойленко: Академик из Дружковки", - сообщает сайт общественной организации "Новая Дружковка", волонтеры которой принимали активное участие в создании фильма.

Волонтеры занимались поиском информации и съемками картины о выдающемся ученом, разработки которого легли в функционирование интернета, мобильной связи и кабельного телевидения.


Это первый опыт авторов в создании столь масштабного проекта (продолжительность фильма - 45 минут). Съемки фильма проходили в рамках проекта «Укрепление общественного доверия» (UCBI II) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Презентация состоялась 17 декабря в помещении платформы инициатив «Халва Хаб». В дальнейшем планируются показы во всех учебных заведениях города, затем фильм будет выложен в сеть.

Станислав Иванович Самойленко (1928, Дружковка, Украина — 1998, Силиконовая долина, Калифорния, США) - крупнейший ученый современности в области электроники, кибернетики, информатики, академик Российской Академии наук, академик Международной Академии кибернетики космических исследований. Автор книг «Помехоустойчивое кодирование» (1966), «Системы обработки информации» (1975), «Вычислительные сети» (1981), «Сети ЭВМ» (1986) и др.
Родился и вырос в Дружковке, в поселке Торецкое. Окончил школу №5, Славянский железнодорожный техникум, Московский авиационный институт, аспирантуру.

Уже в 1965 году Самойленко работал в США, читал лекции студентам по кибернетике. В США он жил и работал последние годы жизни. По прошествии нескольких лет его прах был перевезен на родину

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи