Глава Донецкой ОГА заговорил о целесообразности продажи детского санатория "Перлина Донеччини"

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заговорил о возможной целесообразности продажи находящегося в коммунальной собственности детского санаторно-оздоровительного комплекса "Перлина Донеччини". Об этом он сказал в интервью "Тижню".

Этот вопрос глава области затронул, говоря о формировании сознания детей и молодежи. Жебривский отметил, что недавно проводил слушания по санаторию.

Впервые в этом году упомянутое заведение не получило дотаций из областного бюджета, хотя имеются значительные потребности.

"Цена вопроса там ориентировочно 1,5 млрд грн в течение пяти лет. А в чем смысл таких капиталовложений? Если это бизнес, то он не является делом власти. Если коррупционная схема, то, как и любая другая, она меня не интересует. Целесообразнее этот санаторий выставить на продажу и получить с этого деньги в бюджет", - сказал губернатор.

По его мнению, есть смысл инвестировать, только "если ребенок после трех недель пребывания в "Перлине Донеччини" сможет изменить свое мировоззрение. Вот это государственная позиция, в это смысл вкладывать бюджетные средства. На сегодня каждый объект госсобственности должен выполнять государственную функцию", - считает Жебривский.

База комплекса "Перлина Донеччини" - это 2 филиала: "Красная гвоздика" и "Донецкий орленок". На территории комплекса, общей площадью 25 гектаров, находятся: двух- и трехэтажные современные корпуса, с большими холлами и балконами, с удобствами на этаже; 2 двухэтажных медицинских центра, в которых проводится санаторное лечение органов дыхания и опорно-двигательного аппарата; двухэтажная межлагерная поликлиника; футбольные, волейбольные и баскетбольные поля; 2 танцевальные площадки с летним кафе-баром, 2 дома творчества, клуб на 500 посадочных мест, естественное озеро, летний бассейн; диско-бар и зимнее кафе; столовые и административные корпуса, общежития для обслуживающего персонала.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи