Мэр Мариуполя признал слабую эффективность коммуникаций с бизнесом (ВИДЕО)

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко признал, что горсовет «недокоммуницировал» с громадой в вопросах популяризации возможностей для малого и среднего бизнеса. Это прозвучало на Конференции эффективного управления, которая проходит сегодня в Киеве при поддержке USAID. сообщается на канале организации "Сильные громады" в Youtube.

«Что делает Мариупольский горсовет для развития малого и среднего бизнеса?», - задал вопрос координатор «Сильных громад» Павел Островский.

«Очень правильный, хороший вопрос. Я умышленно опустил этот вопрос в своем докладе, потому что ждал, наверное, что он будет задан. Сегодня есть уникальная программа, которая называется «Донецкий куркуль», очень эффективная с точки зрения реализации. Каждый желающий открыть бизнес может подать заявку, сформировать приблизительный бизнес план и обратиться в профильный департамент, который поможет проработать и сформировать заявку на область. Финансирование идет по принципу 50/50 – город и область. Этот финансовый ресурс доступен в объёме 600 тысяч гривен. За 2017 год всего лишь было 10 заявок, и только 4 были отобраны. И мы будем этих людей показывать и рассказывать, что это возможно, было бы желание», - сказал Бойченко.

Кроме частных случаев, когда «бизнес открывает в Мариуполе пекарни, сыроварни», Бойченко также вспомнил о Стратегии развития города на 5 лет, в рамках которой прописаны возможности для предпринимательства.

По его словам, предлагаемые перспективные направления для бизнес-инвестиций в Мариуполе – это приобретение установок для утепления домов, производство детских площадок, спортивного оборудования.


Он также признал, что коммуникациям горсовета с бизнесом не хватает тех инструментов, которые сделали эффективным процесс формирования в городе ОСМД.

Поднятую тему о развитии регуляторной политики, которая помогла бы местному бизнесу самоорганизоваться, мэр оставил без комментариев.

При этом Бойченко отметил «слабую активность горожан в процессе изменения трансформации Мариуполя».



Между тем, доля мелкого и среднего бизнеса в наполнении бюджета Мариуполя составила в 2016 году около 40%.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи