Предприниматели в Донецкой области лишились 29 лицензий за продажу алкоголя и сигарет подросткам

Почти 30 "алкогольных и табачных" лицензий были аннулированы в Донецкой области за продажу алкоголя и табачных изделий лицам, не достигшим 18-летнего возраста, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе.

По информации управления контроля за обращением и налогообложением подакцизных товаров ГУ ГФС в Донецкой области по состоянию на 1 декабря 2017 года на территории области действует 7988 лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

В частности, в ноябре текущего года было выдано 475 лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, из них на торговлю алкогольными напитками - 261, и 214 - на торговлю табачными изделиями.

"За одиннадцать месяцев 2017 года за несвоевременную уплату очередного платежа приостановлено действие 496 лицензий и действие 85 лицензий аннулировано. Кроме того, за продажу алкоголя и табачных изделий лицам, не достигшим 18-летнего возраста, субъектам хозяйствования Донетчины было аннулировано 29 лицензий", - говорится в сообщении.

С целью недопущения нарушений в сфере обращения алкогольных напитков и табачных изделий специалисты фискальной службы Донетчины постоянно проводят контрольно-проверочные мероприятия, направленные на уменьшение теневого оборота подакцизных товаров. По их результатам с начала 2017 года сумма финансовых санкций составила 2,4 млн гривен. В частности, за безлицензионную торговлю алкогольными напитками - 661 тыс. грн, за торговлю алкогольными напитками по ценам ниже установленных минимальных оптово-отпускных или розничных цен, - более 1,2 млн гривен. Кроме того, к недобросовестным предпринимателям, которые продавали алкоголь и табак несовершеннолетним, применены финансовые санкции на общую сумму 462 тыс. гривен.

В целом, с начала года от лицензирования розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в местные бюджеты Донетчины поступило больше, чем 30 млн гривен.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи