Власти будут покупать у жителей Мариуполя жилье для переселенцев

Власти Мариуполя будут покупать квартиры горожан на конкурсной основе в рамках Программы "Приобретение в коммунальную собственность жилья для передачи во временное пользование внутренне-перемещенным лицам". Объявление об условиях закупки жилья опубликовано на сайте Мариупольского городского совета.

Программа, разработанная городскими властями совместно с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, стартует уже сегодня.

Согласно предварительному анализу рынка квартир Мариуполя, планируется приобрести от 70 до 80 квартир. В основном будут приобретаться однокомнатные квартиры.

Из городского бюджета будет выделяться 50% стоимости жилья, остальная сумма - государственная субвенция. Всего на реализацию программы будет выделено 30 млн грн.

Основные условия приобретения:


- сделки «белые», абсолютно прозрачные;

- оплата в гривнах на счет, согласно оценки недвижимости;

- максимальная цена приобретения 11 310,00 грн. за 1 кв.м. общей площади;

- в цену приобретения входят все расходы покупателя - от 4,5% до 11% от суммы сделки;

- оформление сделки и оплата расходов по оформлению в декабре, получение денег по сделке в январе. По данным горсовета, в Мариуполе постоянно проживает более 60 тысяч переселенцев, часть из которых остро нуждается в жилье.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.11.2026
12:26

«Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину». Российские СМИ об Украине

«Дело не только в том, что группе, узурпировавшей власть в республике, глубоко чужды интересы украинского народа, но и в том, что она фактически является «туземной администрацией». Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину...»
Луганск
03.11.2026
16:00

Проект «Земляки». Сергей Летучий: «Я думал, что меловые горы — это что-то обычное. А потом понял: это наша луганская уникальность»

И вот однажды сторож натравил на нас пять собак. Мы убегаем, перелезаем через забор. Я помню этот забор: с одной стороны не очень высокий, но все равно нужно было хорошо подпрыгнуть — прямо такая физкультура. А с другой стороны — очень высокий, и...
Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Все статьи