Пятнадцатилетняя переселенка из Донецка 2 года будет представлять Украину в Детском Европарламенте

Пятнадцатилетняя переселенка из Донецка Ангелина Касьянова два года будет представлять Украину в новосозданном Детском Европарламенте, - пишет "Сегодня".

Ангелина Касьянова стала первым представителем Украины в Детском Европарламенте при международной организации Eurochild в июле этого года. Она подала на конкурс видеорезюме о себе и своей деятельности — и прошла. Куратор Ангелины из Eurochild Антонина Слипченко рассказала нам, что по правилам в конкурсе могли участвовать только дети из стран — членов ЕС, но для Украины сделали исключение. "Поскольку мы состоим в Eurochild, нам разрешили подать своего кандидата", — отметила Слипченко.

А секретарь Eurochild Джана Хэйнсворс сообщила, что организация решила никого не дискриминировать и принимать заявки от всех. "Мы высоко оценили анкету молодой украинки", — добавила генсекретарь.

На днях Ангелина вернулась из Брюсселя, где на первом заседании она представила идею создания специальных рекреационных лагерей для нуждающихся в психологической помощи и реабилитации детей.

"Детский Европарламент только зародился, все идеи пока находятся на уровне разработок и обсуждения, но потом, я думаю, мы будем принимать практические решения", — рассказала Ангелина и добавила, что пока не общалась с представителями правительства Украины, но это в планах.

Зато она уже успела встретиться с членом Комитета кооперации Украины и ЕС Ребеккой Хармс. Та пообещала девочке полную поддержку со своей стороны и содействие в сотрудничестве с UNISEF. В детском Европарламенте Ангелина будет представлять Украину два года. За это время она посетит Брюссель еще четыре раза, а онлайн-встречи с коллегами будут проходить каждый месяц. В планах у девушки — заняться вопросами детского инклюзивного образования в Украине.

Сама Ангелина Касьянова родом из Донецка. В августе 2014 года из-за войны ее семье пришлось переехать. Сегодня Ангелина живет в столице и учится в 9-м классе.

"Родители были в шоке, когда узнали, что я поеду в Детский Европарламент, — смеется Ангелина, — но потом обрадовались, очень меня поддерживают. А вот учителя в школе не совсем понимают, чем я занимаюсь, и пока не воспринимают это всерьез".

Но больше всего, по словам Ангелины, ее поддерживают друзья: "С ребятами, которые остались на прифронтовых территориях, мы часто обсуждаем мою деятельность, они мне помогают с идеями".

Идея создать ведомство для детей появилась в апреле этого года. В июле организация Eurochild отобрала 12 кандидатов, которые и стали первыми депутатами Детского Европарламента. Его основная цель — приобщить детей к обсуждению вопросов мира, демократии, недискриминации и поощрить страны ЕС прислушаться к их мнениям. Кроме Украины, в парламенте есть дети из Греции, Финляндии, Эстонии, Болгарии, Хорватии, Словении, Мальты, Сербии и Испании.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи