"Писал не я". Антиукраинские материалы на странице учителя из Краматорска вызвали громкий скандал

Посты в соцсетях учителя информатики краматорской школы №9 Александра Голдберга вызвали скандал, который не утихает уже несколько дней. Вчера педагог открестился от глумливого поста в адрес погибших воинов АТО и заявил, что страница фейковая, - сообщает ТСН.

Скандал начался, когда краматорчане подняли пост Голдсберга от 22 августа 2017 года, в котором говорится, что говорится, что Украина - это "возлестрана" и является "худшей карой за грехи родителей, дедов и прадедов". В публикации также сообщается, что "в СССР не все было гладко, но Украина взяла все худшее из СССР и Германии времен Адольфа Гитлера, не взяв ничего положительного".

"Возлестрана - это труп идей, я буду плакать над могилами погибших в ДНР и ЛНР и п*ссу на могилы" воинов АТО "- хотя это и будет для них слишком большая честь. Тем, кто родил и воспитал уродов, которые убивают мирных жителей в Донецкой и Луганской республиках должно быть не просто стыдно - они должны своими руками задушить свое потомство, если у них, у этих животных, которые воспитали фашистов худших чем были в Германии в начале Второй мировой войны, осталось хоть что-то хоть немного издалека похоже на душу", - говорится в посте на странице Александр Голдсберга.

Сама страница была создана примерно в 2010 году, публикации выходили не часто. Первый пост опубликован в самый разгар военных действий на Донбассе в марте 2014 года, в нем говорилось: "Хочу домой - на Россию - не меняя прописки". Все остальные публикации были с подобным контекстом.

В связи с поднявшимся в сети ажиотажем 23 ноября Голдсберга вызвал директор школы №9, в которой он преподает. После встречи учитель информатики рассказал ТСН, что страница не его,  и он впервые видит подобные публикации.

"Я последний раз был в социальных сетях лет 7-8 назад. Страницу в Facebook я создавал 2010 года примерно. Я понял, о чем вы говорите, мне только что директор показал эту страницу в Facebook. У меня есть мой сайт, который я создал. Но в соцсети я вообще не лажу и мне это абсолютно не интересно, потому что это базар какой-то. И вот если вы зайдете на мой сайт, вы увидите, что больше я расстраиваюсь за программистов, которых мало. И то, мой сайт не до конца развит, потому что у меня времени нет, какие еще социальные сети. Я работаю на двух работах и мне некогда по сетям лазить", - заявил он.

На замечание ТСН, что на сайте, на который ссылается учитель, комментарии оставлены с той самой страницы, от которой он только что открестился, Голдберг ответил, что не следит за комментариями и не знает, как это работает.

По словам краматорского учителя, от его имени в Фейсбуке писал человек, который очень хорошо его знает, поскольку во многих постах информация совпадает с его жизненной позицией.

"Год рождения там указан 80-й, но я в 77-м году родился. Я скажу так, человек, который это писал, наверное, со мной знаком. Вообще, я считаю, что у нас в стране очень много вещей надо менять. В стране менять. Нам надо улучшать образование и менять подход к образованию. В Европе с этим лучше. Нам надо улучшать программу, но у меня в мыслях даже не было, чтобы полететь куда-то на Россию или Израиль. Но, когда я прочитал там (в публикациях на странице Александра Голдсберга - ред.) о России, то я посмеялся, у них там вообще полно чего менять надо. Какая разница, что тут менять, там менять. Уж лучше здесь менять, по крайней мере, мы безъядерная держава и нам не угрожает реальная война. Этот ужас нас уже обошел. Моя позиция такая - менять надо в стране. Так, позиция критическая, так, мне много чего не нравится, но я работаю в стране и никогда никуда не выезжал. Это вот фраза моя, и там в Facebook это тоже было написано, значит, чувак реально меня знает", - добавил Голдсберг.

Учитель также рассказал, о том, что считает себя патриотом, поскольку не согласился на предложения о работе за рубежом, а остался работать в Украине. Он утверждает, что сейчас работает на двух работах и добросовестно платит все налоги.

ТСН отправил запрос в Управление образования Краматорского городского совета и попросил прокомментировать инцидент и публикации, написанные под именем краматорского учителя Александр Голдсберга. Также издание обратилось в Министерство образования и науки Украины для проверки фактов.

Ранее сообщалось, что на днях Славянский горрайонный суд отказал уволенному учителю Славянской ООШ№ 10 Андрею Шалде в праве восстановиться на работу. Основанием для увольнения стало решение суда от марта 2017 года, который приговорил 36-летнего учителя информатики к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года за то, что последний активно способствовал оккупантам в организации и проведении незаконного "референдума" о создании террористической организации "ДНР" в 2014 году.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи