Милиция Донецкой области обратит особое внимание на безработных и осовободившихся из заключения

Ввиду того, что экономический кризис сказался на криминогенной обстановке, милиция Донецкой области возьмет на особый контроль безработных граждан и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Об этом сказал 17 декабря на пресс-конференции начальник главного управления МВД Украины в Донецкой области Николай Купянский.

«По итогам года мы бы имели лучшую картину, но в последние месяцы возросло число отдельных видов преступления... С чем это связано? В первую очередь, это сезонные колебания... Во-вторых, мы это связываем с теми процессами, которые происходят в обществе, в первую очередь, это тот экономический кризис, о котором все говорят», - сказал глава УВД.

По его словам, чтобы повлиять на ситуацию правоохранительные органы обмениваются с Центрами занятости информацией о количестве безработных в области, а также проводят соответствующие мероприятия в отношении ранее судимых лиц.

По данным Центра занятости, продолжил Н. Купянский, на сегодня в области насчитывается более 50 тысяч лиц, которые не имеют работы (по состоянию на октябрь 2008 года этот показатель составлял 32 тыс. человек).

Н.Купянский также сообщил, что в области в год, в среднем, возвращаются из мест заключения 7 тысяч человек, акцентировав, что "на сегодня Центры занятости могут предоставить 250 мест для лиц, освободившихся из мест лишения свободы".

Одновременно он указал, что"говорить о том, что все, кто вчера был уволен с работы, сегодня пошли и совершили преступление, я не имею права такое говорить".  "У нас такой статистики нет. Есть отдельные примеры, но это носит не такой массовый характер..", - отметил Н.Купянский.

Кроме того, сообщил он, работниками милиции проведены совещания с работниками «Укрпочты», с почтальонами, которые разносят пенсию, в целях их безопасности. «В текущем году более 1000 преступлений было совершено в отношении граждан пожилого возраста», - резюмировал Н. Купянский.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи