В Краматорске все-таки может появиться областная многопрофильная больница

Департамент здравоохранения Донецкой обладминистрации заказал разработку предпроектного предложения по строительству областной многопрофильной больницы. Об этом сообщает Depo.Донбасс со ссылкой на договор в системе ProZorro и собственные источники в департаменте.

Стоимость работ, согласно договору, составляет 960 тысяч гривен.

По условиям проектирования, больница должна иметь много профилей и быть рассчитана на 660 койко-мест.

Предприятие должно подготовить предложения относительно внешнего вида больницы, ее места расположения на территории Краматорска и подготовить задания для дальнейших инженерных обработок.

Кроме того, подрядчик должен подготовить презентационные материалы и изготовить макет будущей больницы. Все эти работы должны быть выполнены до окончания текущего года.

По словам источника издания в департаменте, месторасположение больницы пока окончательно не утверждено. В качестве главного варианта места для расположения больницы является свободная территория на выезде из Краматорска в направлении Дружковки. Главным преимуществом данного участка является удобное сообщение со всеми городами севера Донетчины. Вместе с тем существует и огромное неудобство – больница может оказаться рядом с двумя свалками.

Идея создания в Краматорске областной больницы обсуждалась в течение всего 2016 года. Но тогда руководство области отказалось от строительства нового здания и потребовало передачу в собственность области одновременно двух городских больниц, на базе которых планировалось создать областную.

Город отказался от этого предложения, поэтому область решила создавать больницу в Мариуполе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи