"Врачи без границ" проведут тренинги для медработников на Донетчине по оказанию экстренной медпомощи

Международная гуманитарная медицинская организация "Врачи без границ" (Médecins Sans Frontières (MSF) проведет тренинги по оказанию экстренной медицинской помощи в больницах в городах Мариуполе, Курахово и Волновахе. Об этом говорится в распространенном организацией пресс-релизе.

Отмечается, что в указанных населенных пунктах система здравоохранения серьезно пострадала из-за конфликта в регионе.

Команда MSF, состоящая из экспертов из Англии, Италии, Мексики и Перу по планированию действий в случае массового поступления пострадавших, сначала проведет четырехдневный тренинг в Мариуполе по первичной помощи при травмах для медицинских работников региона.

Тренинг будет сфокусирован на работе с травмой: основные и наиболее частые причины травм, а также осложнения, связанные с травмами, такие как обширное кровотечение, шок, затрудненное дыхание и риск заражения.

По данным Всемирной организации здравоохранения травмы являются причиной 9% смертей во всем мире, что почти в 1,7 раза превышает число смертей в результате ВИЧ/ СПИДа, туберкулеза и малярии.

Затем команда MSF посетит медицинские учреждения трех районов для разработки индивидуального плана действий в случае массового поступления раненых. План действий в случае массового поступления раненых направлен на то, чтобы сотрудники больницы смогли быстро и эффективно отреагировать на ситуацию, когда в больницу поступает одновременно большое количество пострадавших.

План действий в случае массового поступления раненых предусматривает реорганизацию медицинского персонала всей больницы таким образом, чтобы сделать их действия максимально эффективными, если им придется столкнутся с большим количеством пациентов за короткий промежуток времени.

Система разработана для того, чтобы спасти максимально возможное количество жизней.

В июне эксперты и медики MSF посетили шесть больниц Луганской и Донецкой областей, чтобы обновить знания медперсонала, прошедшего аналогичный тренинг в 2015 году, и передали наборы для оказания помощи в случае массового поступления пострадавших. "Тренинги по первичной медицинской помощи при травмах и по планированию действий в случае массового поступления раненых помогут медицинскому персоналу эффективно управлять потоком пациентов с травмами и реорганизовать медицинское учреждение в случае большого наплыва раненых. Эти тренинги показали высокую эффективность в различных условиях по всему миру, способствуя улучшению медицинского обслуживания пациентов и сокращению смертности", - сказал медицинский координатор MSF в Украине, доктор Франкин Фриас.

"Врачи без границ" (международное название Médecins Sans Frontières (MSF) - это международная, независимая, медицинская гуманитарная организация, предоставляющая бесплатную гуманитарную и медицинскую помощь жертвам конфликтов, стихийных бедствий, эпидемий и людям, исключенным из системы здравоохранения. MSF оказывает помощь людям, которые в ней нуждаются, независимо от пола, расы, религии или политической принадлежности.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи