Люди получают травмы из-за плохого состояния инфраструктуры КПВВ на Донбассе - "Право на защиту"

Люди, вынужденные пересекать линию разграничения на Донбассе, получают травмы из-за плохого состояния инфраструктуры контрольных пунктов въезда-выезда. Об этом заявляют сотрудники БФ "Право на защиту".

"Во время регулярных мониторинговых визитов на КПВВ сотрудники БФ "Право на защиту" фиксируют увеличение количества травмированных из-за низкого качества пешеходных дорожек и плохое освещение. Люди, пересекающие линию разграничения, боятся потерять ценные вещи, испытывают психологический дискомфорт и тревожность из-за длительного пребывания в очереди под неосвещенным навесами. С сокращением светового дня эта проблема становится особенно актуальной", - говорится в сообщении.

Без освещения остаются и туалеты, что делает пользование ими невозможным. Отдельный вопрос - низкое качество пешеходных дорожек или их полное отсутствие. Даже в светлое время из-за этого на КПВВ травмируются люди. Так, утром 31 октября на КПВВ "Майорское" 83-летняя женщина, упав из-за плохого состояния пешеходных дорожек, получила перелом шейки бедра.

Отсутствие освещения КПВВ военные объясняют рекомендациями по безопасности в таких стратегических объектах в целом. С ними соглашаются и представители ГСЧС, которые также считают, что безопасность является приоритетом. Однако с их точки зрения, освещения тентовых навесов во время работы пропускных пунктов является целесообразным.

БФ "Право на защиту" отмечает, что КПВВ должны быть безопасными для тех, кто ими пользуется.

Правозащитники призывают государственные учреждения, отвечающие за функционирование КПВВ, принять срочные меры по организации освещения и по улучшению инфраструктуры. "Мы обращаемся к Донецкой областной ВЦА и компании-поставщика электроэнергии с просьбой обеспечить дополнительное освещение на КПВВ", - говорится в сообщении.

С 29 октября КПВВ перешли на зимнее время работы - с 08:00 до 17:00.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи