В Донецкой области стали воровать продукты питания

В Донецкой области стали воровать продукты питания. Как рассказал сегодня на пресс-конференции начальник главного управления МВД Украины в Донецкой области Николай Купянский,  в последние месяцы в области возросло число отдельных видов преступления: ограбления, разбойные нападения, кражи.

Это, по мнению Н.Купянского, связано в первую очередь с сезонными колебаниями. «Мы анализировали ситуацию в прошлом году и приблизительно такая ситуация была тогда. Во-вторых, мы это связываем с теми процессами, которые происходят в обществе, в первую очередь, это экономический кризис, о котором все говорят», - сказал он.

Н.Купянский обратил внимание на тот факт, что грабежи стали совершать женщины.

«Мы проанализировали ситуацию, которая касается лиц, кто совершает эти преступления. Обращаю внимание на тот факт, что уже женщины выходят на совершение грабежей. Так, в Макеевке задержана 17-летняя девушка, которая, угрожая ножом, завладела мобильным телефоном у ученицы профтехучилища. Кроме того, 48-летняя женщина в Макеевке совершила ограбление с применением ножа», - рассказал начальник ведомства.

Он отметил, что «из 20 тысяч лиц, которых удалось установить в причастности к совершению различных преступлений, 17 тысяч  - мужчины, более 1000 - несовершеннолетние, остальные – женщины».

Более того, продолжил он, у преступников изменился предмет посягательства. «Есть изменения в том, на что обращают внимание преступники. Если в течение года мы наблюдали, что основным предметом на посягательство у преступников был телефон, то сейчас мы наблюдаем другую картину», - сказал Купянский, и при этом отметил, что комментировать данную ситуацию не будет, лишь приведет несколько примеров, а журналисты пусть сами сделают выводы.

В частности,  привел пример начальник ГУМВД Донецкой области,  в Новогродовке из универсального магазина совершена кража продовольственных товаров на сумму 2,5 тыс. гривен, а в городе Ждановка пенсионерка на рынке с прилавка украла два куска рыбы.

«Сами проанализируйте и сделайте выводы. Я не буду пугать граждан в том, что происходит рост преступлений. Я хочу проинформировать лишь о том, какие мероприятия ведут  правоохранительные органы, чтобы минимизировать негативные последствия», - отметил Н. Купянский.

Он подчеркнул, что в милиции вдвое увеличили число состава, который ежедневно ведет  патрулирование как в Донецке, так и по области.  Благодаря этому, продолжил он,  «удается удержать число грабежей, местами уменьшить их число».

«Ежедневно заступает 1200 работников органов внутренних дел. Это сделали за счет того, что вывели на патрулирование работников, занимающихся кабинетной работой. Это имеет эффект», - подчеркнул Н.Купянский.  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи