Хуг рассказал о траншеях прямо за школой в оккупированной Саханке

Наблюдатели СММ ОБСЕ констатируют, что на Донбассе становится сложно отличить гражданские объекты от позиций. Об этом сказал на пресс-конференции в пятницу первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, - передает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что стороны продолжают размещать вооружение в нарушение договоренностей, не выполняют обязательства в части разминирования территорий.

"По нашим наблюдениям 22 учебных заведения размещены вблизи позиций или укреплений вооруженных формирований. Например, в подконтрольной т.н. "ДНР" Саханке мы видели траншеи за школой. Отличить гражданские объекты от позиций становится сложно.

Использовать гражданские объекты как щит - надо осуждать. Но когда таким щитом выступают дети, это заставляет задуматься, осталось ли у этих людей хоть немного здравого смысла", - сказал замглавы миссии.

Обстановка за неделю в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе существенно не изменилась, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали свыше 5 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня.

По словам Хуга, в треугольнике Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт, где обострение было особо заметным, наблюдатели фиксировали нарушения, "которые свидетельствуют о равнодушии к судьбе мирных жителей".

"На двух объектах водной инфраструктуры вблизи Ясиноватой были зафиксированы места огневого поражения. Одно из них - прямо на хлоропроводе, другие вблизи сооружений, где хранится хлор. В одном случае это был разрыв ракеты, выпущенной из РСЗО", - сказал он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи