Поврежденная обстрелами горбольница в Светлодарске остро нуждается в помощи

Пострадавшая от обстрелов городская больница в Светлодарске Донецкой области остро нуждается в ремонте,  - сообщает БФ "Право на защиту".

Отмечается, что сотрудники БФ "Право на защиту" посетили Светлодарск, где ряд объектов социальной сферы значительно пострадали во время боевых действий. В частности, почти год назад прямыми попаданиями снарядов были разрушены многие здания, детский сад и школа. Также под обстрел попало инфекционное отделение городской больницы, в результате чего корпус, крыша здания, а также некоторое оборудование внутри помещения были серьезно повреждены.

При этом больница ни разу полностью не прекращала работу.  "Именно здесь, в городской больнице прифронтового Светлодарска, пациентам из окрестных населенных пунктов среди местных жителей, ВПЛ и военных, оказывается первая медицинская помощь. Но даже после того, как один из корпусов был почти разрушен, врачи остались и продолжали спасать людей. Так, в городскую больницу за 9 месяцев этого года обратилось более 50 000 человек", - говорится в сообщении.


Поврежденную больницу постепенно восстанавливают за счет бюджета Бахмутской райгосадминистрации и международных фондов. Однако инфраструктурные проблемы не позволяют оказывать медицинскую помощь в полном объеме, поэтому некоторых пациентов врачам приходится отправлять в Бахмут.

В частности, система отопления отремонтирована только в стационарных отделениях. Инфекционное отделение больницы полностью разрушено, поэтому врачи вынуждены принимать пациентов в педиатрическом, что представляет угрозу для распространения заболеваний среди пациентов. При этом 200 койко-мест для лиц, находящихся на стационарном лечении, почти всегда заняты.


Из-за отсутствия пищеблока, который также был поврежден в результате боевых действий, больница не имеет возможности обеспечить пациентов питанием.
Волонтеры из числа местных жителей предлагают свою помощь в приготовлении блюд (как минимум для малообеспеченных и одиноких пациентов), но единственным необходимым условием является решение проблемы систематического обеспечения пищевыми продуктами.
По приблизительным подсчетам, стоимость ремонта пищеблока может составить более 4 миллионов гривен. Бахмутской РГА пока запланировано только создание проектно-сметной документации, на которую в 2018 году в бюджете заложено почти 300 000 гривен, но о ремонте и оборудовании речи даже не идет. Руководство больницы неоднократно обращалось за помощью к международным организациям, однако из-за больших сумм расходов ни одного положительного ответа не последовало.
"БФ «Право на защиту» обращается в Министерство здравоохранения, Донецкую областную ВГА, Бахмутскую РГА и благотворительные организации, работающие в регионе, с просьбой обратить внимание на сложные условия работы врачей на прифронтовых территориях и восстановить полноценное функционирование Светлодарской городской больницы. Ведь ее существование и надлежащее функционирование жизненно необходимы для многих людей", - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи