В Краматорске в связи с нагрузками из-за подачи воды по графику аварийно пропадает свет

Электрические сети Краматорска не выдерживают нагрузки из-за отсутствия горячего водоснабжения и подачи холодной воды по графику. Об этом речь шла во время очередного аппаратного совещания в краматорском горсовете, - сообщает Depo.Донбасс.


По словам руководителя краматорского водоканала Александра Спильчака, сложности с водоснабжением в городе начались еще в минувшую пятницу.

"Компания "Вода Донбасса" из-за долгов сократила нам поставку воды на 15%. Это примерно на 30 тысяч кубометров в сутки. На этот раз ограничения коснулись технической воды, которая подается на фильтровальную станцию, от которой питается центральная часть города. Уже в субботу уровень воды в резервуарах достиг критической отметки, было принято решение перевести центральную часть города на подачу воды по графику: с 5 до 10 часов утра и вечера", - рассказывает руководитель водоканала.

По его словам, сейчас задолженность предприятия перед "Водой Донбасса" составляет 20 миллионов гривен. При этом, причина возникновения этого долга не только в задолженности горожан. Сейчас уровень оплаты по городу за потребленную воду превышает 99%. Дело в том, что действующий тариф покрывает расходы только на 77%. Из-за этого ежемесячно в бюджете предприятия образуется дыра почти в 2 миллиона гривен.

Сейчас предприятие пытается найти выход из этой ситуации.

"Сейчас в Донецкой областной государственной администрации проходит совещание с участием руководства области, города и компании "Вода Донбасса". Имеем надежду, что выход будет найден, и в течение нескольких дней водоснабжение города вернется к привычному режиму", - надеется Спильчак.

Кроме того, центральные районы города остаются не только без воды, но и без электричества.

По словам руководителя краматорского подразделения "ДТЭК Донецкоблэнерго" Игоря Горовича, из-за перегрузки аварийно отключилась подстанция "Соцгородок".

Несколько крупных кварталов в воскресенье и понедельник некоторое время оставались без света. "Люди возвращаются домой, и когда подают воду, сразу включают нагревательные баки, стиральные машины и другую технику. В эти времена потребление электричества в районе возрастает в полтора раза. Оборудование просто не выдерживает такой нагрузки – сейчас 17 трансформаторных подстанций работают с использованием резервных вводов", - отметил Горовиц.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи