В мариупольской школе почти за 1 млн грн воссоздан антураж лагерной "параши"

Около 8 миллионов гривен были выделены на капитальный ремонт туалетных комнат в школах Мариуполя в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета.

"В городе реализуется программа "Гигиена в школах 2017-2021 гг". Ее цель – создать комфортные условия пребывания в школах детей. На капитальный ремонт туалетных комнат в школах в текущем году выделены средства в сумме – 7,7 млн грн на 8 объектов", - говорится в сообщении.

В рамках программы, в школе №3 приступили к ремонту санузлов. Здесь выполняется ремонт полов, стен и потолков, замена чаш «Генуя», умывальников, оконных и дверных блоков, трубопроводов канализации, отопления, водоснабжения, выпусков канализации, установка бойлеров, металлических перегородок и замена электрических сетей. Работы уже на 50% выполнены. До конца ноября ремонт, на который выделены 972 тыс грн., планируют завершить.

"Ми змінюємо підходи до гігієни в навчальних закладах, капітально ремонтуючи санвузли в школах. Цій проблемі не приділялося уваги з моменту відкриття шкіл. Це дорого, але проблему необхідно вирішувати. Ми хочемо, щоб нашим дітям було зручно навчатися в школах, а головне безпечно для їх здоров'я", - цитирует пресс-служба городского голову Вадима Бойченко, который проверил качество выполняемых работ.

На минувшей неделе в Мариуполе состоялась публичная лекция историка Елены Стяжкиной "Советское как свое-чужое-другое". Главная тема лекции – истоки уничтожения достоинства "советского человека" через тотальное присвоение государством его личного пространства.


В качестве примера того, как "советское" продолжает воспроизводиться в современной повседневности и в сознании новых поколений, лектор привела… открытые туалетные кабинки, которые продолжают сохраняться в украинских школах. С достоинством это имеет мало общего, согласились слушатели.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи