В пяти территориальных громадах Донецкой области строят Центры безопасности граждан

Строительство Центров безопасности граждан ведется в пяти территориальных объединенных громадах Донецкой области - Соледарский, Северской, Мариупольской, Ильиновской и Николаевской. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в регионе.

На территории Донецкой области в рамках процесса децентрализации происходит создание территориальных громад, каждая из которых должна функционировать как самостоятельный и вполне состоятельной орган местного самоуправления. Кроме того, в активной фазе находится процесс реформирования системы гражданской защиты населения, в ходе которого предусмотрено создание Центров безопасности граждан.

На данный момент на территории области продолжается строительство Центров безопасности граждан в территориальных объединенных громадах. Для определения наиболее экономически выгодного предложения по проведению строительных работ и приобретения пожарных автомобилей происходит процедура "открытых торгов". Для обеспечения деятельности Центров осуществляется закупка товарно-материальных ценностей, таких как средства связи, мебель, одежда. Большинство закупок происходит через программу Prozorro.

На сегодня уже построены и открыты Центры безопасности граждан на территории Лиманской, Черкасской и Шаховской объединенных территориальных громад.

"Сегодня они успешно выполняют возложенные на них функции и эффективно осуществляют защиту населения. Открытие подобных центров безопасности является большим достоянием в вопросе безопасности, это дает возможность сохранить жизни людей в чрезвычайных ситуациях, оперативно реагировать на пожары и другие чрезвычайные происшествия", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи