Жители Донецкой области за месяц сдали полиции почти 300 единиц оружия

Почти 300 единиц оружия добровольно выдали полицейским жители Донецкой области в течение октября, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

В рамках месячника добровольной сдачи оружия граждане избавились также от 39 снарядов, 24 гранат , 6 мин и более 11 000 других боеприпасов.

Только в Славянске добровольно выдано в территориальные подразделения полиции 18 единиц оружия. Так, были сданы 12 гладкоствольных и 1 нарезное охотничье ружье. Также в разрешительную систему за это время поступило 5 газовых пистолетов.

Как правило, граждане выдавали оружие после смерти его владельцев или хотели "избавиться" от охотничьих ружей и спецсредств, потому что на содержание и периодическое продление разрешения нет свободного времени.

Однако были и случаи, когда граждане находили оружие и, чтобы обезопасить себя и своих близких, приносили его в полицию. Так, 42 - летний житель Славянского района, выехав в лес с семьей за грибами, нашел помповое гладкоствольное ружье, о чем сообщил на 102.

Жители, которые сохраняют опасные предметы нелегально и хотят добровольно разоружиться, согласно ч. 3 ст. 263 Уголовного Кодекса Украины освобождаются от уголовной ответственности. В случае, когда оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества будут изыматься принудительно, их владельцам грозит до 7 лет лишения свободы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи