Современное медоборудование начало появляться в районных больницах Донецкой области

Семь аппаратов компьютерной томографии уже действуют на территории Донецкой области, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Сегодня в Великоновоселковской центральной районной больнице на полную можность заработал современный компьютерный томограф. Этот аппарат позволяет точно диагностировать многие заболевания и проводить исследование мягких тканей. Ранее подобное оборудование было только в крупных городах.

По словам главного врача Евгении Балабан, аппарат уже зарекомендовал себя с самой лучшей стороны и помог вовремя обнаружить несколько сложных патологий. Результаты исследований в Великой Новоселке позволяют врачам учреждений высших уровней своевременно начинать лечение и оперативные вмешательства. Аппарат КТ - не единственное оборудование, которое в этом году получит больница. До конца года завершится термомодернизация одного из корпусов: будут заменены окна, смонтирована новая кровля, утеплены стены. Средства на этот проект направлены из Государственного фонда регионального развития.

"Сейчас в области уже есть семь аппаратов КТ, продолжается монтаж МРТ в Лимане и Мариуполе. Ни одна область не может похвастаться таким количеством. Конечно, аппаратов МРТ недостаточно, и мы планируем установить еще два в других городах. У областной администрации есть большая мечта - построить сверхсовременную областную больницу в Краматорске", - заявил глава Донецкой ОГА Павел Жебривский.

На реализацию проекта в Великой Новоселке из областного бюджета было потрачено восемь миллионов гривен, еще 450 тысяч потрачены из районного бюджета на капитальный ремонт помещения, в котором располагается аппарат КТ.


Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи