В Донецкой ОГА заказали подрядчикам-фигурантам уголовного дела ремонт водовода за 22 млн гривен

Департамент капитального строительства Донецкой ОГА заказал реконструкцию магистрального водогона на 22,30 миллионов гривен ООО "Оквин-5", которое является фигурантом уголовного производства. Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на данные в системе "Прозорро".

Отмечается, что Департамент капитального строительства Донецкой облгосадминистрации 25 октября 2017 по результатам открытых торгов заключил соглашение с ООО "Оквин-5". Согласно договору фирма должна до 31 декабря 2018 года провести реконструкцию магистрального водовода "Великоанадольской фильтровальной станции ДХМЗ" Волновахского района Донецкой области.
Как пишет издание, источник финансирования - областной бюджет. Объем финансирования на 2017 год составляет 12 млн грн., в следующем году - 10,30 млн грн. "Заказчик не обнародовал приложения к соглашению и спецификацию, что не позволяет сравнить стоимость материалов с их рыночными аналогами. Фирма указала, что на прибыль пойдет 0,2% от суммы сделки и она не будет пользоваться услугами субподрядчика", - пишет сайт.

По документам, которые загружены в систему "Прозорро", в "Оквин-5" работает 18 человек, но фирма не предоставила информацию об имеющейся технике.
На торгах конкурентами победителя были коммунальное предприятие "Служба единого заказчика" и ООО ПКФ "Перспектива". Предложение последнего было на 4% дешевле от предложения "Оквин-5", но заказчик его отклонил из-за якобы недостаточного опыта выполнения аналогичных работ. 

Отмечается, что ООО "Оквин-5" было создано в 2011 году, основательница - Наталья Орзул. В начале октября стало известно, что Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по подозрению в присвоении должностными лицами Управления капитального строительства Донецкой ОГА в сговоре с "Оквин-5" 4 млн грн. при проведении капитального ремонта опорной школы в Дружковке Донецкой области. Тогда "Оквин-5" получило заказ по результатам тендера, и хотя в предложении указало, что не будет привлекать субподрядчика, все работы ее выполнил конкурент на тендере ООО СК "Крамгорстрой" из окружения экс-главы Донецкой ОГА Анатолия Близнюка.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи