В Мариуполе эксгумируют порядка 160 захоронений немецко-румынских солдат

Эксгумацию тел погибших во Второй мировой войне немецко-румынских солдат проведут в Мариуполе, чтобы перезахоронить их на сборном воинском немецком кладбище в Харькове. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Уже завтра к данной работе приступят сотрудники специализированного предприятия "Военные мемориалы "Схід".

Под Театральным сквером в Мариуполе находится порядка 160 захоронений немецко-румынских солдат. "Их перезахоронят на сборном воинском немецком кладбище в Харькове, где нашли покой около 7 тысяч немецких солдат. Финансовые затраты на раскопки и восстановление разрытий берет на себя Народный Союз Германии по уходу за военными могилами", - говорится в сообщении.

Как рассказал на брифинге начальник управления градостроительства и архитектуры Мариупольского городского совета Александр Каверин, работы по извлечению захоронений будут проводиться в два этапа. "Первый - на зеленой зоне сквера, который продлится до середины ноября, второй – под асфальтовым покрытием и дорожками весной", - рассказал главный архитектор города.

Директор харьковского специализированного предприятия "Военные мемориалы "Схід" Виктор Старченко заверил, что раскопки и эксгумация тел будут проходить аккуратно и не повредят скверу.

"Будем работать небольшими группами по 5-6 человек. Перед началом раскопок ограждается небольшой участок территории. Во время работ откидывают чернозем в одну сторону, а глину – в другую. Затем изымаются останки на дне захоронения, где их укладывают в целлофановые мешки, а далее - они отправляются в грузовую машину. Прежде чем приступить к следующему участку раскопок, утрамбовывается прежнее место захоронения и выравнивается площадь. Никаких ям не будет", - пояснил он.

Все расходы по восстановлению зеленой зоны и асфальтового покрытия будут компенсированы.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи