В Мариуполе эксгумируют порядка 160 захоронений немецко-румынских солдат

Эксгумацию тел погибших во Второй мировой войне немецко-румынских солдат проведут в Мариуполе, чтобы перезахоронить их на сборном воинском немецком кладбище в Харькове. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Уже завтра к данной работе приступят сотрудники специализированного предприятия "Военные мемориалы "Схід".

Под Театральным сквером в Мариуполе находится порядка 160 захоронений немецко-румынских солдат. "Их перезахоронят на сборном воинском немецком кладбище в Харькове, где нашли покой около 7 тысяч немецких солдат. Финансовые затраты на раскопки и восстановление разрытий берет на себя Народный Союз Германии по уходу за военными могилами", - говорится в сообщении.

Как рассказал на брифинге начальник управления градостроительства и архитектуры Мариупольского городского совета Александр Каверин, работы по извлечению захоронений будут проводиться в два этапа. "Первый - на зеленой зоне сквера, который продлится до середины ноября, второй – под асфальтовым покрытием и дорожками весной", - рассказал главный архитектор города.

Директор харьковского специализированного предприятия "Военные мемориалы "Схід" Виктор Старченко заверил, что раскопки и эксгумация тел будут проходить аккуратно и не повредят скверу.

"Будем работать небольшими группами по 5-6 человек. Перед началом раскопок ограждается небольшой участок территории. Во время работ откидывают чернозем в одну сторону, а глину – в другую. Затем изымаются останки на дне захоронения, где их укладывают в целлофановые мешки, а далее - они отправляются в грузовую машину. Прежде чем приступить к следующему участку раскопок, утрамбовывается прежнее место захоронения и выравнивается площадь. Никаких ям не будет", - пояснил он.

Все расходы по восстановлению зеленой зоны и асфальтового покрытия будут компенсированы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи