Мариуполь купил 15 трамваев из Словакии: семь из них скоро выйдут на маршруты (ФОТО)

Мариуполь закупил 15 трамваев, которые ранее курсировали в Словакии, общей стоимостью 22,3 млн гривен, - сообщает пресс-служба мэрии.

Отмечается, что 7 из 15 трамваев уже прошли обкатку и вводятся в эксплуатацию. Ожидается, что они скоро выйдут на маршруты №8 и 9. 

"Мы поставили перед собой несколько задач: убрать весь аварийный транспорт из нашего города и создать здоровую конкуренцию частному перевозчику. За два года Мариуполь получил более 80 единиц техники. Прибывшие трамваи станут на востребованные маршруты и свяжут ЖМР "Западный" с центральной частью города, а также Левобережный район с Кальмиусским", - отметил городской голова Вадим Бойченко, который посетил трамвайное депо №3 и осмотрел новый транспорт.

В  горсовете сообщают, что в рамках реализации совместной программы города и области в Мариуполе продолжается транспортное замещение. По этому проекту уже закуплено и введено в эксплуатацию 15 единиц подвижного состава за счет областного финансирования, столько же закупается и из городского бюджета.
Так, еще 7 трамваев Tatra-T3 прибыли в город после капитального ремонта. Оставшиеся 8 единиц должны поступить в Мариуполь до конца года. "В каждом из них 24 посадочных места. Оснащены многофункциональной информационной системой, работающей в аудио и видео режиме, GPS-навигацией и Wi-Fi оборудованием. В салоне также установлено 3 видеокамеры", - рассказал о новом подвижном составе директор департамента транспорта и связи горсовета Василий Клат.
Кроме того, мэр ставит перед МТТУ и департаментом транспорта и связи горсовета задачу повысить культуру обслуживания пассажиров. Он сообщил, что с 1 сентября на предприятии пересмотрен уровень заработной платы и теперь водители в среднем получают 7-8 тыс грн.  "Я хочу, чтобы вы приходили на работу с хорошим настроением и отдавали его своим трудом по отношению к нашим пассажирам", - подчеркнул  Бойченко, обращаясь к персоналу МТТУ.
В свою очередь, директор МТТУ Виталий Донев показал, как в депо №3 ведется работа по улучшению условий труда персонала – отремонтированы санузлы и душевая, закупаются новые шкафчики для одежды и рабочие инструменты. Он отметил, что в каждом депо в скором времени будут отремонтированы все подсобные помещения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи