"Лекарства детям": дети из Донбасса получили более 3 тысяч наборов жизненно важных медикаментов

Более трех тысяч наборов жизненно важных медикаментов были выданы детям, проживающим на неподконтрольной территории Донбасса, а также детям семей-переселенцев за два года работы проекта Гуманитарного штаба Рината Ахметова "Лекарства детям", - сообщает пресс-служба организации. 

После начала конфликта на востоке Украины государственные программы поддержки тяжелобольных детей из Донецкой и Луганской областей перестали действовать. Многие жители Донбасса столкнулись с отсутствием квалифицированной медицинской помощи. Тысячи семей вынуждены искать труднодоступные лекарства, а в некоторых поселках "серой зоны" и на неподконтрольной территории дети остались без жизненно необходимых лекарств. 

Сегодня у многих переселенцев единственным шансом на спасение жизни является помощь благотворителей и волонтеров.

Два года назад Гуманитарный штаб Рината Ахметова запустил проект "Лекарства детям". В рамках проекта оказывается поддержка медикаментами детям, проживающих на неподконтрольной Украине территории Донбасса, а также детям семей-переселенцев, выехавшим на мирные территории Донецкой и Луганской областей.

"Осенью 2015 года, получая сотни звонков от родителей на горячую линию Штаба, было принято решение запустить проект помощи детям с хроническими диагнозами. Проект Гуманитарного штаба "Лекарства детям" за 2 года работы поддержал лекарственными препаратами 1244 детей от младенчества до 16 лет", - рассказал директор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Александр Вишняков. 

За все время проекта дети Донбасса получили 3 238 наборов необходимых медикаментов. Самыми востребованными два года действия проекта стали противосудорожные препараты – Штаб выдал 1 227 наборов для детей, страдающих эпилепсией и ДЦП. Также дети получили: 1 062 наборов противоастматических препаратов, 231 набор инсулина и 718 наборов тест-полосок. Каждый ребенок получает трехмесячный запас препаратов.

"В рамках программы адресной помощи Гуманитарный штаб выдает препараты на три месяца вперед, подбирая их каждому ребенку индивидуально. Выдача лекарств осуществляется в аптеках Краматорска, Мариуполя и Бахмута", - рассказал Александр Вишняков.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи