Более 20 операций на сердце были проведены детям благодаря проекту Фонда Ахметова

Более 20 операций на сердце были проведены детям благодаря проекту Фонда Рината Ахметова "Здоровое сердце", - сообщает пресс-служба фонда. 

Всемирная акция под девизом "Сердце для жизни", призванная привлечь внимание к сердечным заболеваниям, ежегодно проходит 29 сентября. По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности во всем мире. Ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. 

В Украине количество летальных исходов от болезней сердца достигает 160 тысяч в год. Это больше, чем от всех видов рака, туберкулеза и СПИДа, вместе взятых.

Также из года в год увеличивается число болеющих детей. Тот, кто вовремя не был прооперирован, практически без шансов на выздоровление получает инвалидность.

Сегодня в Украине действуют десятки благотворительных организаций, которые помогают людям справиться с сердечными заболеваниями. Среди крупнейших благотворителей – Фонд Рината Ахметова, "Сердце на ладони", "Сердца будущего". 

"Благодаря проекту Фонда Рината Ахметова "Здоровое сердце" 21-му ребенку установили окклюдеры для устранения порока сердца. Подобные операции в Украине проводятся очень редко из-за высокой стоимости, а преимущество их заключается в том, что в процессе операции сердце ребенка не останавливают", - говорится в сообщении. 

Операцию на сердце перенесла и семилетняя переселенка из Макеевки Каролина Дубро. 

Сразу после рождения у детей закрывается отверстие между предсердиями, но в случае с Каролиной этого не произошло. Более того, отверстие не просто не исчезло, но и увеличивалось в размерах. 

На проведение операции родителям Каролины необходимо было собрать более 100 тысяч гривен. Однако денег у семьи переселенцев едва хватало на аренду жилья и от безысходности они обратились за помощью в Гуманитарный штаб Рината Ахметова.

Почти сразу семья получила необходимую финансовою помощь и Каролине установили окклюдер, который навсегда закроет порок сердца. Маленькую пациентку выписали из больницы уже на второй день после операции.

После выписки Каролина Дубро вернулась к прежней, здоровой жизни. Девочка забыла о страшном диагнозе, снова ходит в школу и даже занимается танцами.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи