Сроки сдачи в эксплуатацию 3 "европейских" общежитий для ВПЛ в Краматорске cдвинули на декабрь

Сроки реализации проекта Европейского Союза "Обеспечение жилищными условиями наиболее уязвимых ВПЛ и жителей Краматорска, оказавшихся под влиянием конфликта" в Краматорске продлены до декабря, - сообщает "Восточный проект".

17 сентября истек срок реализации проекта Европейского Союза, результатом которого должна была стать реконструкция трех общежитий под квартиры для переселенцев. На капитальный ремонт трех общежитий Евросоюз в 2014 году выделил 2 млн. евро, но работы в Краматорске начались лишь в начале нынешнего года.

"Грантовое соглашение продлили до декабря, - рассказала заместитель руководителя проекта Наталья Капуста. – По общежитию, расположенном по ул. Назаренко значительно ушли вперед из-за того, что там пришлось вносить меньше изменений. Общежитие по ул. Уральская - можно сказать вышли на финишную прямую, а в том,что по ул. Рыбинская была проблема из-за первого этажа. Он в бывшем профилактории был не жилой, поэтому затянулась реконструкция".

До середины декабря объекты обещают завершить и сдать "под ключ".

Начата закупка мебели, которую планируют установить к моменту открытия. Так, минимальный комплект в каждой комнате состоит из кухонного стола и стульев, тубы под раковину, холодильника и электроплиты. Кроме того, в комнате будет три кровати, платяной шкаф, стол, стулья и прикроватные тумбочки

"Комиссия начала принимать документы на поселение, - рассказала Капуста. - Перед Днем города состоялось первое заседание. Пока полностью готовый пакет документов подали 35 заявителей, но процесс активизировался".

Проблемным документом оказалась справка о пересечении границы. Ее получение занимает около месяца, потому что берется она в госпогранслужбе и запрос делается в столицу.

После сдачи объектов под заселение будет 84 квартиры, в которых смогут разместиться 253 человека. Квартиры в основном однокомнатные, но в общежитии по ул. Уральская – одна двухкомнатная, а по ул. Назаренко – семь.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи