Депутаты Европарламента поражены темпами восстановления прифронтовой Авдеевки

Депутаты Европарламента поражены темпами, которыми восстанавливается прифронтовая Авдеевка. Об этом заявил евродепутат Дариуш Розатти, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В Авдеевке во вторник прошел круглый стол по вопросам экологической безопасности и водоснабжения города с участием депутатов Европарламента, председателя Донецкой облгосадминистрации Павла Жебривского, заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгия Туки и заместителя председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Марии Ионовой . Перед началом круглого стола делегаты ознакомились с работой Авдеевского коксохимического завода и состоянием восстановительных работ в жилых домах, пострадавших в результате обстрелов со стороны боевиков.

"Мы поражены теми темпами, которыми восстанавливается город. Мы приветствуем усилия жителей Авдеевки по восстановлению мирной жизни, но это только начало трудного пути. Уже много сделано, но насущная проблема сейчас - решить вопрос с водоснабжение", - подчеркнул депутат Европарламента Дариуш Розатти.

Во время круглого стола представителей Парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС ознакомили с основной информацией о жизни Авдеевки и рассказали о существующих проектах по восстановлению водоснабжения. По словам Павла Жебривского, в городе в ближайшее время будут построены 10 бюветов для обеспечения населения питьевой водой, а также проложены более 10 километров водопроводов. Глава ОГА отметил, что основной проблемой остается обеспечение коксохимического завода технической водой.

"Для нас было очень важно посетить коксохимический завод для того, чтобы понять какое большое значение он имеет для жизнедеятельности Авдеевки, в том числе в вопросах водообеспечения. Сейчас для Европейского Союза важно обеспечить прочный мир, чтобы гарантировать непрерывную работу завода. Мы верим, что люди, которые в такие тяжелые времена сохранили работоспособность завода, в будущем смогут развивать и модернизировать его", - заявила евродепутат Ребекка Хармс.

Председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский подчеркнул, что местные власти ожидают от европейских партнеров усиления давления на агрессора, в том числе и в вопросах восстановления газо- и водоснабжения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи