Впервые за 10 лет. Вертолет доставил тяжелобольную девочку из Мариуполя в Институт сердца в Киеве

Вертолет с тяжелобольной пациенткой - 8-летней Полиной из Мариуполя - впервые за 10 лет приземлился на крышу Института сердца в Киеве 17 августа. Об этом сообщает ГосЧС Украины на своей странице в Фейсбуке.

У девочки тяжелая болезнь сердца, которая требует немедленного лечения. Решение о транспортировке с помощью авиации было принято, учитывая неутешительные прогнозы местных врачей, которые предупредили, что ребенок может не пережить долгий переезд в Киев. Поэтому, как только состояние Полины удалось стабилизировать, вертолет ГСЧС Украины немедленно вылетел из Мариуполя.

Пациентку встречал лично директор Института сердца, врач-кардиохирург Борис Тодуров.

"По его словам, на вертолетную площадку учреждения впервые за десять лет осуществлена посадка авиационной техники с тяжелой пациенткой на борту", - говорится в сообщении. Он поблагодарил экипажа ГСЧС за помощь в транспортировке девочки. "Очень много времени уходит на то, чтобы перевезти в наш Институт тяжелобольных пациентов наземным транспортом. Благодаря возможности использовать авиацию и благодаря тому, что есть такая техника у нас в Украине - мы можем спасти множество жизней, для которых время имеет решающее значение", - отметил Борис Тодуров.

На данный момент состояние девочки тяжелое, она находится в коме. "Однако тот факт, что за десять лет удалось изменить способ перевозки пациентов в Институт сердца в Киеве с помощью авиационной техники, дает возможность врачам спасти еще большее число жизней", - отмечают спасатели.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи