Полиция задержала преступника, на счету которого разбойное нападение со стрельбой и пять краж

Преступник, на счету которого разбойное нападение и пять краж на территории Донетчины, задержан правоохранителями. Об этом сообщает ГУ Нацполиции в Донецкой области.

В полиции сообщают, что на днях около пяти часов утра в Александровское отделение полиции поступило сообщение от 41-летней женщины о том, что неизвестные лица совершили кражу из магазина заявительницы в селе Иверское и тяжело ранили ее мужа.

На место сразу выехали сотрудники следственно-оперативной группы полиции и медики. Во время выяснения всех обстоятельств правоохранителям стало известно, что той ночью неизвестный мужчина сломал оконную решетку в магазине, выдавил стекло и попал внутрь, откуда вынес необходимые ему продукты питания и другие вещи, а потом сел в машину серебристого цвета без номерных знаков и исчез.

"Узнав о краже, владельцы магазина сразу отправились на место совершения преступления, прихватив с собой ружье. Узнав от односельчан, что преступник уехал в сторону села Шестаковка, муж с женой решили ехать за ним. Вскоре на обочине дороги пострадавшие увидели ту самую машину и решили подойти к ней. На тот момент в салоне автомобиля никого не было. Уже через несколько минут владелец внезапно появился с травматическим оружием в руках и сделал несколько выстрелов в сторону мужчины, ранив его в область сердца", - отмечают в полиции.

В результате между мужчинами завязалась драка, в ходе которой преступник схватил нож и нанес множественные ножевые ранения частей тела своему оппоненту. После этого схватил ружье пострадавшего мужчины и скрылся.

С многочисленными ножевыми ранениями в тяжелом состоянии мужчина был доставлен в медицинское учреждение Александровского района.

По данному факту на территории обслуживания Краматорского, Добропольского, Александровского, Дружковского, Константиновского отделов и отделений полиции был введено в действие оперативный план "Перехват". Сотрудники были ориентированы на приметы преступника и соблюдение мер личной безопасности, так как преступник передвигался с оружием.

В результате проведения спецоперации, во время которой были перекрыты все места его возможного появления, преступник был задержан. В поисках помогли неравнодушные люди, которые по ориентировке помогли правоохранителям установить приблизительное местонахождение преступника. Его машина была найдена в кювете возле села Лозовое Харьковской области. Вскоре он был задержан.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Сейчас с подозреваемым работают следователи, он задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

"Кроме того выяснилось, что задержанный причастен еще к ряду совершенных краж в Авдеевке. Так, в текущем году, злоумышленник приезжал в прифронтовой город и ночью обворовывал магазины и аптеки. Добычей вора становились лекарства, сигареты, продукты, стартовые пакеты и ваучеры для пополнения счетов мобильных телефонов", - сообщают в полиции.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий авдеевские полицейские установили лицо, причастное к совершению вышеуказанных преступлений. Однако задержать сразу нарушителя не удалось, так как он скрывался. Но, совершив очередное тяжкое преступление, он был задержан правоохранителями Краматорской зоны обслуживания.

Вчера сотрудники Авдеевского отделения полиции получили постановление суда и провели обыск по месту регистрации задержанного в cеле Очеретино. В результате полицейские изъяли вещественные доказательства: похищенное имущество и инструменты, которые использовались для совершения преступлений.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи