Губернатор Донетчины проверил ремонты 7 опорных школ: то подрядчик сбежал, то строители "наделали вреда"

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский проинспектировал ремонт опорных школ, где есть проблемы с их подготовкой к работе, в семи населенных пунктах региона. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

В частности, в воскресенье глава области побывал в Никольском, Кальчике, Волновахе, Светлом, Гришино, Доброполье и Александровке.

В Никольском Жебривский встретился с представителем подрядчика, местными властями, педагогами и родительским комитетом. "Рассказал родителям, что владелец фирмы, которая через систему ProZorro получила подряд на ремонт школы в Никольском, сбежал в Польшу. Ведь «наработал» он не только у нас, его разыскивают еще Житомир, Киев и Чернигов. Миллион, который ему выделили из бюджета на ремонт Никольской школы, он «закроет» - ремонтные работы на эту сумму проведет (иначе мы не сможем объявить новые тендеры и привлекать другие фирмы к работам). После этого выдворим его с объекта", - сообщил Жебривский.

Параллельно с подрядчиком работать субподрядчики - местная, мариупольская, фирма, которая имеет опыт и хорошую репутацию. Ход работ губернатор пообещал жестко контролировать - создали для этого антикризисные группы по каждой проблемной школе, которые координирует и возглавляет заместитель главы ОГА Виктор Ремский.

По словам Жебривского, в Кальчикской опорной школе строители "наделали вреда больше, чем пользы". Они раскрыли крышу, из-за чего дожди затопили школьную столовую. Глава Донецкой ОГА заявил, что на внутренние работы этого подрядчика допускать нельзя.

"Кроме того, учитывая то, что ситуация в той школе надо немедленно исправлять, решили не ждать, пока на внутренние работы по этой школе поступят средства Европейского инвестиционного банка, а выделим их из областного бюджета. Речь идет о сумме суму в 10,5 млн грн. Требую от подрядчика, чтобы к зиме внешние работы были завершены, внутренние можно будет делать и в холодное время года", - написал Жебривский.

Что касается Волновахи, Светлого и Доброполья, то там есть проблемы с соблюдением сроков, но работы продолжаются, техника и люди на объектах работают. Местные власти и директоры должны жестко контролировать, что и как делают в их школах строители.

"Наконец тронулся лед и по школе в Александровке, которую мы 8 раз - более 420 дней (!) выставляли на ProZorro. Подрядчики и субподрядчики обещают, что уже в ближайшие две недели здесь работа закипит", - отметил Жебривский.

По информации Департамента образования, по всем школам, где продолжаются ремонты, решены вопросы, где и каким образом будут учиться дети.


Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи