Украинизацию в Покровске проверила комиссия из Донецкой облгосадминистрации

Покровск посетила комиссия из Донецкой облгосадминистрации для проверки результатов замены табличек, вывесок, рекламы, информационных стендов и дорожных указателей на государственный язык, - сообщает ТРК Орбита.




Ранее глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заявил, что в области начинается конкурс по украинизации, по итогам которого один из городов, который наиболее активно поменяет все указатели и вывески на украинский язык, получит из областного бюджета 30 млн гривен на развитие городской инфраструктуры.

Рабочую группу из пяти человек возглавила и.о. директора департамента информационной и внутренней политики ДонОГА Людмила Быченко. По ее словам, Покровск стал первым городом в Донецкой области, который заявил о готовности претендовать на главную премию конкурса.

В сопровождении заместителя покровского городского головы Валерия Аржавитина и представителей местных СМИ гости из области объехали Покровск: побывали в центре, микрорайонах, западной части и поселки динзавода. Члены комиссии обращали внимание не только на правильность написания, но и на эстетичность, а также стоимость замены старых вывесок на украинские.

"Были и критические замечания: где-то еще остались надписи на русском языке, где-то хозяева схитрили, попросту закрасив русские буквы, некоторые выбрали и вовсе бюджетный вариант, на время убрав вывески. Были претензии и к отсутствию названий остановок маршрутного транспорта. Все же в целом впечатление от увиденного было позитивным", - отмечает сайт.

Чтобы продемонстрировать объем проделанной работы, Валерий Аржавитин повез комиссию и журналистов на склады, куда за ненадобностью свезли снятые таблички и баннеры. Он также сообщил о планах властей создать экспозицию, где эти таблички выступят в роли музейных экспонатов как часть истории города Покровска.

В городе с мая были переведены на украинский язык названия 2315 предприятий розничной торговли, 365 торговых сетей, 28 – оптовой торговли. Заменены вывески с названиями 7 рынков, 101 предприятия ресторанного хозяйства, 293 предприятий бытового обслуживания, 64 аптек, 10 банков, 39 промышленных предприятий, 8 заправок. Изготовлено 246 новых баннеров и вывесок, 1177 табличек на домах.

Члены комиссии отметили, что, несмотря на некоторые недочеты, Покровск уже сегодня можно приводить в пример другим городам Донецкой области.

Как сообщила Людмила Быченко, в ближайшее время облгосадминистрация ожидает заявки и от других городов, пожелавших принять участие в конкурсе. Когда комиссия соберет и проанализирует все акты оценивания выполненных работ, можно будет делать выводы о том, кто станет победителем и получит 30 миллионов гривен. Предполагается, что это может произойти уже до конца августа.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи