В СБУ призвали жителей Донецкой области не поддаваться на провокации накануне Дня Независимости

Управление СБУ в Донецкой области призывает жителей и гостей региона "не принимать участия в незаконных действиях и не поддаваться на провокации" во время проведения основных государственных праздников. Об этом говорится в обращении, распространенном пресс-группой облуправления СБУ накануне Дня Государственного Флага и Дня Независимости.

"Служба безопасности Украины призывает всех жителей и гостей Донецкой области не принимать участия в незаконных действиях, не поддаваться на провокации во время проведения основных государственных праздников, содействовать правоохранительным органам в установлении организаторов, пособников и исполнителей правонарушений", - говорится в сообщении.

В СБУ посчитали необходимым напомнить об уголовной ответственности, предусмотренной отдельными статьями Уголовного кодекса Украины:

- ст.161 - «Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам»;


- ст.338 - «Публичное надругательство над Государственным Флагом Украины, Государственным Гербом Украины или Государственным Гимном Украины»;

- ст.341 - «Захват государственных или общественных зданий, сооружений».

В случае наличия информации о подготовке, совершении или причастности конкретных лиц к правонарушениям Управление СБУ в Донецкой области просит сообщать по телефонам: (0629)52-31-82, (0629)52-53-94. "Информация будет проверена, меры приняты в соответствии с действующим законодательством", - обещают в Управлении СБУ в Донецкой области.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи