Чешские трамваи с GPS-навигацией, Wi-Fi и камерами видеонаблюдения вышли на линию в Мариуполе

Чешские трамваи, оборудованные многофункциональной информационной системой, регистратором, GPS-навигацией, Wi-Fi и камерами видеонаблюдения, вышли на линию в Мариуполе, - сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета.

Они закуплены на средства областного бюджета и будут курсировать по шестому маршруту, который соединяет Центральный район города с Левобережным. Ежедневно он перевозит около 12 000 пассажиров.

"Ранее эти трамваи ездили по улицам Словакии. Их приобрели, обновили и передали Мариуполю. В том числе они оснащены многофункциональной информационной системой, внешними звуковыми приборами для людей с инвалидностью, регистратором, GPS-навигацией для контроля движения на линии, «wi-fi» оборудованием, мониторами и камерами видеонаблюдения", - говорится в сообщении.

"Мы поставили перед собой несколько задач: убрать все аварийный транспорт из нашего города и создать здоровую конкуренцию частному перевозчику. За два года Мариуполь получит более 80 единиц техники - такого не было в истории города за последние десять-двадцать лет", - отметил городской голова Вадим Бойченко.

Он сообщил, что принято решение пересмотреть на предприятии МТТУ уровень заработной платы.






Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи