Гуманитарный штаб Ахметова за три года работы оказал помощь более чем миллиону человек

Более миллиона человек получили помощь от Гуманитарного штаба Рината Ахметова в течение трех лет его работы в рамках самой масштабной гуманитарной миссии на востоке Украины. Об этом представители Гуманитарного штаба рассказали на брифинге в Киеве, - сообщает пресс-служба организации.

Гуманитарный штаб был создан по инициативе Рината Ахметова 6 августа 2014 года, когда масштаб военных действий и их последствий для мирного населения стремительно увеличивался. Помочь пострадавшим можно было только при условии высокой концентрации ресурсов и четкой координации действий. В рамках Гуманитарного штаба были объединены усилия благотворительного Фонда "Развитие Украины", футбольного клуба "Шахтер" и бизнес-активов группы СКМ. "Это был беспрецедентный для страны опыт по созданию системы помощи, которая базировалась на ведущих мировых гуманитарных практиках, а также на собственных алгоритмах и методиках, ставших образцовыми", - отмечают в организации.

С первых дней войны Штаб начал эвакуацию людей из горячих точек и их расселение на мирной территории, всего было эвакуировано 39 462 человека. 11 августа была создана горячая линия Штаба для координации действий и информировании людей о возможностях получения гуманитарной помощи. Более 700 000 звонков было принято за весь период работы с просьбами о помощи и благодарностями за поддержку.

"В 2014 году Гумштаб первым протянул руку помощи людям, пострадавшим от войны. Он дал им не только продукты, но и надежду, осознание того, что они не оставлены на произвол судьбы, - поделилась воспоминаниями волонтер Штаба из города Счастье Луганской области Ольга Тюрина. - Приходя на пункт выдачи за «наборами выживания», люди говорили, что теперь не боятся умереть от голода. Некоторые из тех, кто вначале пришел за продуктами, впоследствии сами стали волонтерами".

Уже 3 года Гуманитарный штаб осуществляет поддержку самых незащищенных категорий населения, находящихся в зоне военного конфликта, – пенсионеров, детей, инвалидов и многодетных семей. "Всего за время работы Штаба его жизненно важную помощь получили 1 153 323 человека", - говорится в сообщении.

Было отправлено 304 автоколонны с гуманитарной помощью, доставлено 131 220 тонн продуктов, выдан 11 833 951 "набор выживания". Сейчас на подконтрольной Украине территории и в "серой зоне" продолжают действовать 25 стационарных пунктов выдачи. Бригады мобильной выдачи доставляют продуктовые наборы в удаленные населенные пункты вдоль всей линии фронта.

В центре особого внимания Гуманитарного штаба Рината Ахметова - больные и раненные в результате военных действий дети. За 3 года более 4 000 детей была оказана адресная помощь на лечение, которая включала в себя выдачу медикаментов, организацию неотложного лечения, обеспечение прохождения курсов реабилитации в санаториях Украины, оказание помощи в проведении дорогостоящих операций на сердце.

"Сегодня на счету Штаба – более миллиона спасенных жизней. Потому что для каждого человека, которому мы оказали помощь, это было вопросом выживания. Мы верим, что мир вернется в нашу страну, но сейчас нам все еще есть, кому помогать", - прокомментировал директор Гуманитарного штаба Александр Вишняков.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи