Шестьдесят пять раненых детей из Донбасса прошли курс реабилитационного лечения в санаториях Украины

Шестьдесят пять раненых в результате боевых действий на Донбассе детей прошли курс реабилитационного лечения в санаториях Украины в рамках специального проекта Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В целом в рамках проекта "Реабилитация раненых детей" 71 раненому ребенку была оказана медицинская помощь, из них 65 детей прошли курс реабилитационного лечения в санаториях Украины, а 6 — получили технические средства реабилитации и медикаменты.

Среди них и Екатерина Уманец из Антрацита, которая стала инвалидом 1-й группы в результате военных действий.

Восьмого августа директор Гуманитарного штаба Александр Вишняков лично передал девушке новую коляску, специально спроектированную и изготовленную в Германии, в реабилитационном центре Славянска, где Катя проходит лечение.

Впервые Гуманитарный штаб оказал помощь на реабилитацию Екатерине Уманец в декабре 2015 года. Годом ранее Катя, находясь на автобусной остановке в родном Антраците, попала под обстрел и получила два огнестрельных ранения. Пуля задела правую половину грудной клетки, брюшную полость и вышла на вылет. Девушке поставили диагноз "ранение грудной клетки, полный разрыв спинного мозга".

По статистике, лишь 5% людей с травмой позвоночника такой тяжести способны со временем встать на ноги. Врачи посоветовали родителям как можно скорее отправить дочку в реабилитационный центр, иначе мышцы неизбежно атрофируются.

Мама девочки позвонила на горячую линию Штаба Рината Ахметова, и там Кате оплатили путевку в специализированный центр в Славянске. Практически, через месяц она научилась стоять. Через некоторое время Гуманитарный штаб помог Кате с приобретением специальных ортопедических приспособлений — корсета и ортезов. С их помощью она начала делать свои первые шаги.

Несмотря на успехи в борьбе с результатами полученных ранений, Екатерина крайне нуждалась в хорошей инвалидной коляске. Штаб не оставил без внимания просьбу девушки, специально для Кати инвалидную коляску заказали в Германии.

"Три года назад со мной случилась большая трагедия. С того момента я поняла, что ни в коем случае нельзя опускать руки и сдаваться! Когда моя мама обратилась за помощью в Гуманитарный штаб Рината Ахметова, меня сразу поддержали и поддерживают по сей день. Такой помощи я ни от кого больше не получала. Гуманитарный штаб стал моей второй семьёй", — сказала Катя Уманец, принимая такую важную для нее коляску.




Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи