Почти полторы тысячи браков были заключены в Мариуполе в рамках проекта "Брак за сутки"

Почти полторы тысячи браков были заключены в Мариуполе за год существования проекта "Брак за сутки". Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Проект «Брак за сутки» Министерства юстиции Украины стартовал летом 2016 года в пяти городах, среди них и Мариуполь. 3 августа 2016 года первые 8 пар заключили брак в рамках проекта в Мариуполе.

"На данный момент в брак вступили 1451 пар. И это четвертый показатель в Украине после Киева, Одессы и Днепропетровска. В основном это жители временно оккупированных территорий (Донецк, Макеевка, Новоазовск). Расписывались и жители других стран – Аргентина, Канада, Азербайджан и т.д. Но сейчас временно приостановлена регистрация иностранных граждан, однако планируется в будущем ее возобновить", - говорится в сообщении.

Проект в Мариуполе реализуется на базе дворца культуры «Молодежный» (ул. Харлампиевская, 17/25). А минимальная стоимость регистрации 1455 грн. И это одна из самых низких цен в Украине.

"Проект дал возможность и молодоженам из неподконтрольных территорий, и внутренне перемещенным лицам, и военным, и просто жителям нашего города зарегистрировать брак в день подачи заявления", - отметила и. о. начальника Главного территориального управления юстиции в Донецкой области Елена Павлова.

В целом процедура занимает несколько часов:

1) молодожены заполняют заявки, предоставляют документы; оплачивают квитанции;

2) несколько часов нужно для проверки информации, заполнении ряда документов;

3) роспись, им на руки выдают два свидетельства о браке (печать в паспорт с прошлого года не ставиться).

Для участия в проекте необходимо:

1) паспорт;

2) документы о разводе, если до этого кто-то из молодоженов вступал в брак.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи