В Донецкой области будут созданы 49 секторов реагирования патрульной полиции

Сорок девять секторов реагирования патрульной полиции создаются на базе Главного управления Нацполиции в Донецкой области. Об этом сообщает отдел коммуникации областного главка.

"В рамках реформирования полиция прифронтового региона модернизирует систему реагирования. На базе Главного управления Нацполиции в Донецкой области создаются 49 секторов реагирования патрульной полиции. Наряды в составе более 600 полицейских будут перекрывать весь регион и выполнять целый комплекс функций - от реагирования на вызовы граждан до обеспечения безопасности дорожного движения", - говорится в сообщении.

Создание нового подразделения связано с ликвидацией отдела по обеспечению безопасности дорожного движения ГУНП в Донецкой области.

Функции безопасности дорожного движения на трассах национального значения, автотехническая инспекция, розыск транспорта передаются в управление патрульной полиции. Соответственно сокращаются должности, которые обслуживали эти направления работы. Сейчас по приказу Нацполиции сокращен весь штат подразделения - 333 работника.

В Мариуполе, Краматорске и Славянске функцию организации безопасности дорожного движения наряду с другими уже выполняет патрульная полиция. Остальные территории Донетчины будут обслуживать новые сектора реагирования патрульной полиции (СРПП), которые будут закреплены за территориальными органами полиции.

С учетом площади и численности населения прифронтового региона предусмотрено формирование 49 секторов реагирования - по 4 в каждом отделе и отделении полиции Донбасса.

По предварительным расчетам, штат нового подразделения будет насчитывать 622 работника. В группы реагирования войдут инспекторы по обеспечению безопасности дорожного движения, участковые офицеры и работники, ответственные за линию логистики. Кроме того, в структуру секторов будут введены дежурные части территориальных подразделений.

Задачи групп реагирования аналогичны тем, которые выполняют патрульные полицейские, но с более широкими полномочиями.

"Работники имеют право составлять протоколы как на граждан, нарушающих общественный порядок, так и на нарушителей правил дорожного движения, а также смогут мгновенно реагировать на вызовы граждан, которые поступают из колл-центра 102. Это позволит сократить время прибытия на место происшествия в считанные минут, своевременно оказывать помощь людям и предупреждать преступления", - отметил начальник управления кадрового обеспечения ГУНП в Донецкой области Алексей Шевченко.

В городах, где работает патрульная полиция (Мариуполь, Краматорск, Славянск), создание таких секторов не предусмотрено. Однако, учитывая специфику региона, который находится в зоне АТО, сектора реагирования патрульной полиции будут дополнительно сформированы в Мариуполе - для обслуживания прифронтовых поселков Сартана, Гнутово и Талаковка, Мангушского района, а также в Славянском районе, где населенные пункты расположены на значительном расстоянии друг от друга.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи